18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

BMW для парламента, рост доходов и жизнь после выборов: обзор портала "Новости Перми"

  • 24 фев 2012 11:15
  • 0
  • 437

Автор: Новости Перми

Вчера, 23 февраля население отметило День защитников Отечества. В связи с предстоящим праздником уже в среду после обеда наблюдался спад рабочей активности. Тем не менее события, на которые стоит обратить особое внимание, все же произошли, и период с 20 по 24 февраля также отличается от предыдущих.

Начало рабочей недели

IMG_3353.JPG

В понедельник, 20 февраля, в министерстве транспорта Пермского края состоялось вскрытие конвертов открытого конкурса по строительству путепровода с подходами в составе II очереди Восточного обхода города Перми. В краевом Минтрансе уточнили, что 27 февраля будет известно, какие компании допустят к участию в конкурсе, а победителя объявят 2 марта. Максимальная цена контракта составляет 1 млрд 677,4 млн рублей.


бмв.jpg

20 февраля законодательное собрание края разместило аукцион на сайте госзаказа на поставку автотранспортных услуг. По информации «ФедералПресс», иномарка заказана для председателя краевого парламента Валерия Сухих. Исходя из технического задания к аукциону, парламенту края требуется высокоскоростной BMW класса GT (Gran Turismo) не позднее 2011 года выпуска. Высокие требования предъявлены к техническим характеристикам автомобиля, его безопасности и чистоте, а также пунктуальности водителя.

Управление Роспотребнадзора отметило в начале недели очередное повышение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, с 13 по 19 февраля в Прикамье зарегистрировано 21260 случаев, на предыдущей неделе - 20785. Показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 80,8 на 10 тыс. населения, что на 31,1% ниже эпидемического порога. По-прежнему при лабораторном обследовании больных с признаками ОРВИ наряду с вирусами негриппозной этиологии (аденовирусы) циркулируют вирусы гриппа.

Новые итоги 2011 и января 2012

Рыба.JPG

По подсчётам краевого министерства природных ресурсов, в 2011 году Пермском крае выловлено 506,2 тонн рыбы, что на 10% больше, чем в 2010 году (464 тонн). Промысловую добычу рыбы в Прикамье осуществляли более 70 организаций и индивидуальных предпринимателей. Чаще всего улов составляли такие рыбы как лещ, чехонь, судак и плотва.

Западно-Уральский банк ОАО Сбербанк России отмечает рост числа и объёма выданных кредитов на цели приобретения жилья в 2011 году. По сравнению с предыдущим годом объём выданных кредитов увеличился более чем на 43%, а количество таких кредитов увеличилось почти на 35%. Средняя сумма жилищного кредита в 2011 году составила порядка 810 тысяч рублей.

Пермьстат сообщил о доходах и расходах населения Прикамья в первом месяце года. Денежные доходы населения в январе увеличились по сравнению с январём предыдущего года на 15 %, а денежные расходы увеличились на 13,2 %.

В январе 2012 г. наблюдался рост покупательной способности денежных доходов населения по сравнению с январём предыдущего года почти по всем рассматриваемым продуктам питания.

Оборот розничной торговли Пермского края в январе 2012 года, по данным Пермьстата, составил 29699,7 млн. рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах на 7,9%. Наибольший удельный вес в структуре оборота розничной торговли в январе занимают непродовольственные товары.

Политика и общественность

В начале недели известный журналист Леонид Парфенов рассказал в видео-обращении, выложенном на YouTube, о своем визите 25 февраля в город Пермь. Парфёнов проведёт презентацию пятого тома «Намедни». Также вместе с журналистом к нам приедет Ксения Собчак, у нее запланирована своя программа пребывания в краевой столице Прикамья.

Галицкий.jpg

Во вторник, 21 февраля, в «квартире Галицкого» состоялась очередная дискуссия на тему «Россия после 4 марта: возможные сценарии». Её участники обсудили варианты развития страны после президентских выборов. Все участники дискуссии пришли к выводу, что Владимир Путин победит и всё-таки примет законы о возвращении прямых выборов губернатора и об упрощении регистрации партий. Вопрос в настоящее время заключается в том, будут ли они такими, как их предложил Медведев, или же всё-таки их изменят. Также участники пришли к мнению, что кризис в России обязательно случится, но не в контексте мирового — скорее всего, остальные страны не пострадают от второй волны кризиса.

В середине недели первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун и депутат Госдумы от Пермского края Олег Куликов заявили о массированном административном давлении на избирательный штаб и существенных нарушениях избирательного законодательства.

Нарушения выражаются в том, что у активистов изымаются агитационные материалы КПРФ, затрудняются встречи с избирателями, а также в давлении на партийных активистов в Нытве, Суксуне и других территориях края. В результате, членами избирательного штаба Геннадия Зюганова было решено создать специальную группу юристов, которая подготовит судебные иски на основании обнаруженных нарушений и передаст их в краевой суд.

margolin.JPG

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина обратилась в краевой парламент с просьбой утвердить в аппарате пермского омбудсмена должность Уполномоченного по защите свободы предпринимательской деятельности. На эту должность предполагается человек старше 30 лет, с высшим образованием, знаниями в области прав человека и предпринимательской деятельности. А также, что важно, он должен иметь вес в обществе. Заявленная зарплата чиновника составит 21 тысячу рублей.

Культурная составляющая

млада.jpg

19 марта пермский хор «Млада» под руководством Ольги Выгузовой выступит в Московском концертном зале имени П. И. Чайковского, где впервые будет представлен проект продюсерской компании GreenWave Music «Дети Выдры». Также с этно-музыкальной программой «Дети Выдры» Владимира Мартынова на основной площадке Московской филармонии выступит и камерный оркестр Opus Posth Татьяны Гринденко и всемирно известная тувинская группа «Хуун-Хуур-Ту».

А 22 февраля на пресс-завтраке в баре «Модные люди» Надежда Агишева и Анна Суворова рассказали журналистам о выставке работ пермских художников в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге. В пермском проекте представлено 11 современных художников и три автора в исторической части экспозиции.

Как отметила куратор выставки Анна Суворова, внешние групповые выставки искусства Перми происходили последний раз более 20 лет назад. Надежда Агишева, президент Фонда «Новая коллекция», сказала о том, что важно к подобным проектам оказывать внимание и на уровне власти. «Выставка в Эрарте - повод говорить о том, что пермское искусство должно интересовать не только частные музеи, галереи, но и должно поддерживаться властными структурами», - подчеркнула Надежда Агишева.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+