18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Потеплело накануне выборов

Потеплело накануне выборов
  • 02 мар 2012 15:14
  • 0
  • 419

Описание главных событиях недели с 27 февраля по 2 марта на портале.

Неделя с 27 февраля по 2 марта выдалась интересной и в темпе информационных запросов общества. Главными событиями периода стали повышение температуры воздуха и предстоящие выборы, именно к ним сейчас приковано основное внимание рунета.

Статистика, ведение бизнеса и небольшие скандалы вошли в число востребованных новостей недели. Кроме того, журналисты портала побывали на открытии центра сердечно-сосудистой хирургии, пресс-конференции по поводу проведения VIII Пермского форума, на круглом столе по актуальным проблемам туристического законодательства, на встрече в пермском футбольном клубе «Амкар» по теме начала весенних игр второго этапа СОГАЗ - Чемпионата России по футболу 2011/12 и других мероприятиях. Все события на портале "Новости Перми" освещены в режиме реального времени.

Изменения в погоде

В понедельник синоптики пообещали пермякам потепление пасмурность и небольшие осадки, что в действительности и произошло. Первый день весны пришёл с обильным снегопадом. Так, в ночь на 1 марта выпало более 3 мм осадков. Жители столкнулись с обычными в таких ситуациях проблемами: нечищеными тротуарами и затруднённым движением транспорта.

В течение дня по всем районам города прошли контрольные рейды, а вечером глава администрации Перми Анатолий Маховиков в своём блоге выразил недовольство работой по уборке снега: «...ряд руководителей в районных администрациях и подрядчиков оказались не готовы к уборке снега, несмотря на предупреждения. За истекшие сутки работу администраций районов оцениваю на «три с минусом». Относительно других лучше в Орджоникидзевском и Дзержинском районах». 2 марта в пять часов утра Анатолий Маховиков проехал по Перми с проверкой, а в восемь часов состоялась повторная видеоконференция. Результаты видны на улицах города.

Выборы, выборы...

28 февраля чрезвычайная комиссия «Честный контроль» сообщила об изъятии нового выпуска брошюр серии «Библиотечка избирателя», посвящённых Геннадию Зюганову. «Книжка» о кандидате в президенты написана в стиле приключений Гарри Поттера. Кроме того, «Библиотечка избирателя» издавала подобную литературу, посвящённую кандидатам Сергею Миронову и Михаилу Прохорову, а пермский крайизбирком официально признал данные брошюры нарушением предвыборной агитации.

1 марта журналистов пригласили на пресс-конференцию объединённого штаба наблюдателей «За честные выборы». В штаб входят представители кандидатов в президенты Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, а также координаторы пермской Ассоциации «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» и проекта «Пермский наблюдатель». Как отметил представитель «ГОЛОСа» в Пермском крае Виталий Ковин, объединённый штаб будет заниматься составлением единого свода протоколов и сможет подвести предварительные итоги голосования раньше крайизбиркома.


Также в день голосования будет действовать «мобильная бригада», которая будет выезжать на участки, где зафиксируются нарушения, и принимать какие-либо действия.

Активистами была разработана карта условно хороших и условно плохих участков краевого центра по итогам голосования 4 декабря. На наиболее проблемные из них наблюдатели определялись в первую очередь. Стоит отметить, что на территории Прикамья в нескольких режимных предприятиях будут созданы временные избирательные комиссии, по решению суда, крайизбирком имеет право разместить их там.

Итак, 4 марта информация будет собираться в процессе хода голосования (с 8:00 и до 20:00), затем — в ходе подсчёта голосов. В течение дня она будет обрабатываться в Объединённом штабе и сообщаться СМИ. Напоминаем, NewsPerm.ru в режиме реального времени также будет отслеживать все «вести с полей» и держать читателей в курсе событий.

Пришло время экономить

В понедельник Константин Окунев разъяснил для журналистов ситуацию, сложившуюся вокруг ГП Добрыня. Экс-депутат Законодательного собрания края рассказал, что 24 февраля группа предприятий «Добрыня» с одним из российских федеральных банков подписала договор на рефинансирование кредита. Руководство группы желает снизить таким образом нагрузку на существующий бизнес и сделать его более эффективным.


Господин Окунев также отметил о необходимости вплотную приступить к реализации активов группы предприятий:

«У ГП «Добрыня» есть большое количество активов: это коммерческая недвижимость, складская недвижимость (по Перми и краю — более 50 тыс. кв. м.), земельные участки. Все активы, так или иначе, готовы и выставлены на продажу, для того чтобы погасить ряд имеющихся кредитов».

Пермьстат провёл единовременное выборочное обследование за октябрь 2011 г в целях изучения заработной платы работников по категориям персонала и профессиональным группам. Так, средняя начисленная заработная плата работников составила 19 985 рублей.

Среди категорий персонала наименьшая доля заработка наблюдалась у рабочих – 55,6%, наибольшая - у категории «другие служащие» – 62,7%. Средняя начисленная заработная плата руководителей в 1,9 раза превышала заработную плату специалистов, в 3,4 - других служащих и в 2,1 раза — рабочих. Заработная плата женщин по всем категориям персонала была ниже заработной платы мужчин. Отмечается по данным обследования зависимость размера заработной платы от уровня образования работников.

На этой неделе Пермьстат подвёл сводный индекс потребительских цен и тарифов на все товары и услуги в Пермском крае: за февраль он составил 100,3%. Согласно результатам, существенно в минувшем месяце подорожали кофе, мороженое и сахар. Выросли цены на продукцию общественного питания в столовых, кафе, ресторанах. Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась за месяц на 0,5% и составила в среднем по краю 2437 рублей на человека.

Значительно выросли в цене газеты. В истекшем месяце отмечено удорожание белья для детей ясельного возраста, постельного белья... Наметилась тенденция к удорожанию фармацевтической продукции.

Повеселились

В течение всей недели специалисты фонда скульпторов России «Единение» проводили демонтаж ледового городка и сноу-парка на городской эспланаде. Демонтаж ледовых замков и горок для обеспечения безопасности проводился в основном в ночное время.

В среду, 29 февраля, взлому подвергся сайт главы города Перми Игоря Сапко. Хакеры разместили на страница Игоря Сапко текст, содержащий ненормативную лексику, и фотографию очень полной женщины. Никаких критических замечаний в адрес власти взломщики не написали, скорее всего, взлом сайта носил чисто развлекательный характер. Нормальный вид сайту главы города был возвращён утром 1 марта.

И напоследок, как сообщают местные СМИ, компания Very Velly выплатит Российскому авторскому обществу (РАО) штраф общей суммой около 682 тыс. рублей за публичное исполнение музыкальных произведений. Иск к ООО «Вэри Вэлли» был предъявлен за демонстрацию с 24 сентября по 5 ноября 2009 года в двух пермских кинотеатрах этой компании – «Кристалл» и Very Velly - 36 отечественных и зарубежных кинофильмов. Несмотря на письменное обращение РАО, соответствующие договоры не заключались, и авторам не выплачивалось вознаграждение в размере не менее 3% от сбора за проданные билеты.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+