18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Восемь лет работы губернатора и переход на московское время

Восемь лет работы губернатора и переход на московское время
  • 16 мар 2012 15:00
  • 0
  • 498

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Традиционный пятничный обзор событий за неделю от редакции newsperm. включая центральные события в крае, культурные мероприятия и политические события.

Как обычно, в пятницу "Новости Перми" представляют вашему вниманию традиционный обзор событий за неделю.

Пермяки поучаствовали в конкурсе и узнали о планах на весну

В Перми началась подготовка к празднованию Дня Победы. Об этом сообщил в своём блоге Игорь Сапко. Местом для организации парада в 2012 году определена Октябрьская площадь города. Кроме Октябрьской площади, торжества пройдут во всех районах краевого центра. После парада праздник начнётся сразу на нескольких площадках и в центральной части Перми.

Пермяки поучаствовали в создании креативного облика Перми. На этой неделе закончился приём эскизов на конкурс «Дизайнер зелёного города». Вполне вероятно, что этим летом улицы украсят клумбы в виде самоваров, китов и традиционные объекты вертикального озеленения, которые, впрочем, тоже явятся горожанам в новом исполнении.

Радовать глаза пермяков продолжат «бабочка» у тоннеля на Перми-II, сказочное дерево-великан и клумбы с изображением пермского звериного стиля.

Наконец, переехали

Формальдегидные дома в микрорайоне «Усольский-2» покинули последние жители. Переселение жителей домов началось в феврале и закончилось на этой неделе. Напомним, в прошлом году в новом микрорайоне Березников Роспотребнадзор обнаружил недопустимое содержание формальдегидов в воздухе жилых помещений. Дома в микрорайоне «Усольский-2» за это время успели посетить первые лица края и учёные. Источник повышенного содержания опасных веществ в новых домах так и остаётся невыясненным.

Счастливые жители края часов не наблюдали

Широкий общественный резонанс на этой неделе вызвало сообщение о переходе Пермского края на столичное время. На этот раз вопрос о часовых поясах инициировал председатель краевого парламента Валерий Сухих в своём блоге. Желающим высказаться были предложены варианты: «За», «Против», «Я счастлив и часов не наблюдаю», а также предлагалось оставить свой вариант ответа в комментариях.

За три дня в опросе поучаствовало более 10 000 человек, оставив более 300 комментариев. Подавляющее большинство проголосовало против перехода на московское время.

И оценили восемь лет работы губернатора

Одним из центральных событий недели стало подведение итогов работы губернатора.

В воскресенье, 11 марта, глава региона со страниц своего блога в wordpress попросил чиновников подвести итоги работы за 8 лет на вверенных им участках.

Свои комментарии оставили уже экс-министр культуры Николай Новичков, министр спорта Павел Лях и куратор проектного офиса «Инновационный кластер» Ольга Тимофеева.

Краевой парламент согласился ездить на Porsche Panamera 4 и Меrsedes CLK

В Пермское УФАС России поступила жалоба от ООО «Агама» на действия краевого законодательного собрания. Претензии ООО «Агама» были связаны с аукционом на оказание автотранспортных услуг пермскому краевому законодательному собранию.

ООО «Агама» полагало, что под совокупность указанных в документации технических характеристик может попасть только автомобиль BMW 535 ix GT, а возможность предоставления автомобиля, эквивалентного заявленному, отсутствует, что противоречит закону о размещении заказов — в аукционной документации должна быть возможность предоставить товар или услугу эквивалентную заявленной.

После принятия антимонопольной службой жалобы, заксобрание самостоятельно внесло в аукционную документацию изменения, в соответствии с которыми оказание услуг возможно автомобилями того же класса, что и BMW 535 ix GT, в том числе, Porsche Panamera 4, Меrsedes CLK, Аudi A7. Аукцион не аннулирован.

Депутаты приняли концепцию нового закона и изменения в бюджете

15 марта депутаты законодательного собрания приняли концепцию программы развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы. Как рассказал региональный министр предпринимательства и торговли, более 70% финансирования программы развития малого и среднего предпринимательства обеспечит федеральный бюджет.

На этом же заседании депутаты приняли проект закона Пермского края «О внесении изменений в Закон Пермского края от 12.12.2011 № 883-ПК «О бюджете Пермского края на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

На этом заседании планировалось также рассмотреть проект закона об Уполномоченном по защите прав бизнеса и предпринимательства, но пермский омбудсмен Татьяна Марголина перенесла рассмотрение этого вопроса на июнь. Обсуждение законопроекта перенесено из-за несогласованности бизнес-сообщества в видении перспектив создания должности бизнес-омбудсмена и неоднозначного отношения к этому вопросу отдельных депутатов.

Но культура, как всегда, вне конкуренции

Впервые в Перми состоялось выступление четырёх прославленных пианистов в одном концерте.

15 марта на сцене Большого зала филармонии, в рамках проекта заслуженного артиста России Александра Гиндина «Торжество рояля», выступили исполнители: Сергей Кудряков, Александр Гиндин, Сиприен Катсарис, Дэвид Лайвли.

В программе концерта были исполнены произведения Рихарда Вагнер, Карла Черни, Дариуса Мийо и Морриса Равеля.

А 14 марта свой 85-й юбилей отмечал Пермский академический Театр-Театр. В день рождения для своих зрителей Театр-Театр представил одну из самых грандиозных постановок репертуара — «Владимирскую площадь» Владислава Пази по роману Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорбленные».

15 марта подготовка к фестивалю «Белые ночи в Перми» была рассмотрена на заседании краевого заксобрания. Свой доклад о мероприятиях фестиваля прочитал вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм.

По словам господина Мильграма, в этом году площадка фестиваля будет значительно расширена. В прошлом году зарубежное искусство представлял проект «Большой Кавказ»: город познакомился с искусством кавказских регионов России и зарубежья. В этом году в поле зрения Международного фестиваля попала Мексика.

Эх, дороги...

За прошедшую неделю «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края разместило сразу три аукциона на выполнение работ по строительству дорог в Перми и крае. А 13 марта краевой Минтранс объявил компании-консультанты на строительство II очереди Восточного обхода Перми.

О начале бурной дорожно-строительно кампании в своём блоге сообщил глава городской администрации Анатолий Маховиков. По его словам, ремонт дорог в городе будет разделён на два этапа. Первый — латание дорожных выбоин начнётся не позднее чем в апреле. Второй — капитальный ремонт, на который запланирована 21 пермская магистраль, стартует в мае и продолжится до глубокой осени.

За эту долгую и многотрудную рабочую неделю в городе произошло множество интересных и хороших событий.

А чем памятна вам эта неделя?

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+