18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Нападение на Марата Гельмана в Краснодарском крае

  • 17 мая 2012 12:27
  • 0
  • 641

При открытии выставки Гельмана на Кубани на него напали. открытие выставки запретили.

   15 марта на Кубани планировалось открытие выставки Марата Гельмана. За час до открытия  стали подходить верующие из православных приходов Краснодара, русские националисты, активисты движения "Суть времени", казаки и все, считающие скандального галериста "разрушителем морали и нравственности". По оценкам полиции, на площадке присутствовали около 200 человек. Несколько пожилых прихожанок обвесились иконами и крестами, читали акафист, чтобы "силой молитвы изгнать" Гельмана. Ближе к открытию выставки несколько казаков и настоятель храма "Всех скорбящих Радость" загородили вход. "Никого не пустим на эту похабщину!", "Гельман, долой с Кубани!" – вопила толпа. Полиция требовала освободить проход, но граждане игнорировали их просьбу. Завязалась драка, в которой принял участие даже отец Алексий. Он подбежал к идущему под оскорбительные выкрики Марату Гельману, схватил его за пиджак и плюнул в лицо.
   "Они кричат, потому что ничего не видели. Это означает, что их кто-то ввел в заблуждение, – пояснил Гельман. – Отношение к современному искусству, в целом, может быть разным. Но такая повышенная агрессия удивляет и наводит на мысли, что это все организовано".
   Сотрудникам МВД удалось быстро локализовать конфликт, но никто не расходился. Протестные слова прекратились только после того, как полковник полиции объявил, что сегодня открытия выставки не будет.

    Епископы обратились с открытым письмом к губернатору Краснодарского края, в котором призвали главу Кубани запретить "преступную деятельность в вверенном вам регионе" известного галериста. Сам Марат Гельман заявил, что намерен судиться с архиереем, который сообщил о нем "лживую информацию". Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии также осудила проведение выставки Гельмана в Краснодаре. Депутатами Законодательного собрания принято решение, что до открытия работы галериста будут оценены специальной комиссией и "если хоть одна картина будет противоречить нашей морали и нравственности, выставка просто не будет открываться".

      В блогосфере уже появляются предположения, что весь ажиотаж вокруг выставки Гельмана, спланирован им для самопиара.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+