18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Отмена Генплана - это хаос, в который город опять погрузится на несколько лет

  • 17 мая 2012 12:30
  • 0
  • 322

Отмена Генплана Перми – это отмена правил градостроительной деятельности в Перми.

  15 мая в выставочном центре «Пермская ярмарка» начал свою работу архитектурно-строительный форум. В день его открытия состоялся круглый стол на тему «Преобразование территорий - формирование спроса на качественную городскую среду», в ходе которого участники обсудили вопросы, связанные с параметрами качества городской среды и экономическую сторону реализации Генерального плана Перми.    Один из участников форума - директор по продажам ОАО «ПЗСП» Алексей Дёмкин поделился с редакцией портала "Новости Перми" своим мнением насчёт одной из самых обсуждаемых тем в Перми – Генплана города. 

Сегодня пермский архитектурно-строительный форум в очередной раз подтвердил, что взгляды на реализацию Генплана Перми у его разработчиков, представителей бизнеса и общественности во многом не совпадают.

Это, в общем-то, ни для кого не новость: жаркие дискуссии вокруг главного пермского градостроительного документа идут уже не первый год – с тех самых пор как были озвучены основные постулаты проекта мастер-план. 

У Генерального плана города Перми есть свои минусы.

Я, как представитель строительного сообщества и как депутат Пермской городской Думы, также неоднократно критиковал Генеральный план города Перми. У него слабо проработана экономическая составляющая, и его реализация, в том виде, в котором он изложен в документах, – это неподъемные для городского бюджета затраты. Предлагаемые ограничения высоты домов в застройке в новой редакции ПЗЗ не во всем соответствуют реалиям жизни и способны на длительное время ограничить развитие города. Список недоработок Генплана продолжать можно долго. Неудивительно, что многие строители, архитекторы, ученые-экономисты высказывают критические, зачастую довольно резкие, замечания в адрес Генплана. Настораживает другое - когда на политическом ландшафте Пермского края произошли известные всем перемены, дискуссия вокруг Генплана начала принимать странные формы. Сегодня, вместо того чтобы в конструктивном диалоге найти наилучшее решение - появляются желающие, которые «расшатывают» ситуацию, а проще говоря – подталкивают общественное мнение к тому, что Генплан нужно срочно отменить. 

Я категорически против того, чтобы отменить Генплан. Почему? Во-первых, потому что федеральное законодательство запрещает вести градостроительную деятельность на территории муниципального образования при отсутствии Генплана. Во-вторых, Генплан – это определенные правила игры, которые обязаны соблюдать все участники строительного процесса: жители города, строительные организации, органы государственной и муниципальной власти. Отмена Генплана – это отмена правил градостроительной деятельности в Перми. Это хаос, в который город опять погрузится на несколько лет – вплоть до принятия нового Генплана. Безусловно, некоторые заинтересованные стороны смогут извлечь свою выгоду в такой ситуации. Нет четкого свода правил – нет нарушений! Такая «непрозрачность» неизбежно приводит к коррупции. В результате горожане получат то, что мы уже проходили в период, когда Пермь жила без Генплана: высотки в историческом центре; объекты точечной застройки во дворах, раздражающие жителей соседних домов своим видом и «съедающие» придомовую территорию; новостройки без намека на благоустройство.

Нынешний Генплан не идеален, но как стратегический документ он достаточно неплох - основная проблема заключается в методах его практической реализации.

К ним-то сегодня и нужно присмотреться. Внимательно проанализировать проект правил землепользования и застройки, который в настоящее время проходит публичные слушания. Вернуться к вопросу бесперебойного сообщения между правым и левым берегами Камы: строя компактный город и вынося промышленные предприятия за его пределы, нельзя забывать о том, что горожанам придется как-то добираться до этих предприятий. Но эти и многие другие проблемы никоим образом не могут служить поводом для отмены Генплана. Наша задача на ближайшее время – доработать и принять нормативы проектирования города. Эту работу мы будем вести в связке с Законодательным Собранием и краевым правительством. И постараемся сделать Генплан живым и работоспособным документом. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+