18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Пермь ждет транспортный коллапс?

Пермь ждет транспортный коллапс?
  • 11 июл 2012 14:55
  • 0
  • 721

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Пермь ждет транспортный коллапс?

Вновь заговорили том, что 2016-2017 годы — срок, когда по технологическим требованиям коммунальный мост через Каму в Перми, сданный в эксплуатацию в 1967 году, должен быть разобран.

Инженеры считают, что конструкция моста устарела в том числе из-за функционировавшего ранее трамвайного движения.

В 2008 году, когда специалисты «Гипростроймост» исследовали состояние коммунального моста, они пришли к выводу, что лет через 10 его нужно будет разбирать. То есть эксплуатация этого сооружения после 2016-2017 годов становится невозможной по техническим причинам. На существующих опорах можно соорудить новый мост, но это займёт примерно пять лет без учета «бюрократического коридора».

Следовательно, нужно срочно решать проблему альтернативы мосту. Конечно, в том же 2008 появились планы по строительству дублирующего моста через Каму, но проектов так и не появилось.

Как считает один из опрошенных изданием «Новый компаньон» экспертов, причиной тому была позиция бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова, который трактовал концепцию «компактного города» как преимущественное развитие левобережной части города. По словам собеседника, в частной беседе Чиркунов советовал «забыть» про идею третьего моста: мол, всё равно денег на новое сооружение не найти, так что есть Красавинский мост — и довольно.

При этом даже его появление слабо разгрузило коммунальный мост. С учётом того, что цены на недвижимость на правом берегу нижу, а экологическая обстановка лучше, относительно новые и развивающиеся микрорайоны Водники, Железнодорожный, Пролетарский являются очень привлекательными с точки зрения покупки жилья.

Таким образом, все эксперты сходятся во мнении: «замалчивание» темы необходимости строительства третьего моста - очень опасно. К реализации этого проекта необходимо подключаться незамедлительно, если власти не хотят получить спустя несколько лет колоссальную транспортную, социальную и экологическую проблему.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+