18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Тарифы на услуги ЖКХ: много мы платим или мало?

  • 12 июл 2012 10:53
  • 0
  • 902

Совсем недавно, 1 июля, произошло то, чего мы все ждали, причем далеко не с радостью: в Пермском крае были повышены тарифы на коммунальные услуги.

В первой половине года в условиях проведения президентской предвыборной кампании и обострения, как следствие, политической ситуации власти делали все, чтобы не давать населению лишний повод для огорчений. Но от реалий экономической жизни никуда не денешься: тарифы растут из года в год, и нет никаких оснований предполагать, что эта тенденция сойдет на нет.

Понятно, что для большей части россиян (и жители Прикамья, разумеется, не являются исключением) каждое повышение тарифов не проходит незамеченным. Тем не менее, нужно понимать, что происходит все по закону. Каждый год Региональная энергетическая комиссия утверждает предельный индекс максимально возможного изменения тарифов. Он по итогам июльских изменений не превышен. Более того, осталась возможность повышать тарифы в течение этого года и в дальнейшем. И уже известно, что такая возможность будет реализована в сентябре. При этом, по оценкам экспертов, среднегодовой рост тарифов в сфере ЖКХ не должен превысить уровень инфляции.

Важный вопрос, который волнует как участников рынка, так и рядовых жильцов: насколько экономически обоснованы тарифы на услуги ЖКХ? Сложившуюся ситуацию прокомментировал нам адвокат «Пермского фонда содействия ТСЖ» Станислав Шестаков: «Можно сказать, что в основном тарифы завышены, так как туда закладывается и инвестиционная составляющая, которая зачастую ресурсоснабжающими компаниями не используется». При этом он подчеркнул, что отдельно нужно говорить о стоимости на содержание текущего ремонта: тут тарифы, по оценкам юриста, могут быть значительно больше.

Жильцы, в свою очередь, делают акцент на крайне низком качестве услуг, оказываемых управляющими компаниями, а то и вовсе говорят о хищениях средств. Часто складываются такие ситуации, когда люди просто не считают нужным платить. Власти, тем временем, постепенно ужесточают меры, направленные против недобросовестных плательщиков. Вот только поможет ли это по-настоящему решить серьезную проблему?

  Пока же остается привыкать к новым тарифам и готовиться к новому повышению. Также остается надеяться на то, что в будущем мы будем лучше понимать, за что конкретно платим, когда экономическая обоснованность тарифов станет более прозрачной. Правда, не очень понятно, когда это все-таки произойдет…

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+