18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки устроили перед Думой «итальянскую вечеринку»

  • 26 июл 2012 10:42
  • 0
  • 771

Пермяки устроили перед Думой «итальянскую вечеринку»

   В Перми вчера с 18.00 до 20.30 прошел митинг против поездки городских депутатов на Сицилию – мероприятие получило название «Итальянская вечеринка». Возле здания администрации Перми собрались порядка 100 человек с плакатами. Акцию протеста собрала «ОГрА» («Организация гражданских активистов»).

Напомним, четверо депутатов Пермской городской думы в начале июля 2012 г. посетили итальянский городок Агридженто на острове Сицилия, являющийся «побратимом» Перми. В составе пермской делегации значились глава города Перми Игорь Сапко, депутаты Пермской городской Думы Василий Кузнецов, Дмитрий Малютин, Александр Филиппов. Однако ряд пермских СМИ утверждали со ссылкой на участника «ОГрА», что депутатов было 6.

Кроме делегации из Думы, в Агридженто поехали еще 200 пермяков – в основном, дети, принимающие участие в фестивале «Дни Пермской культуры в Агридженто». В их числе фольклорный ансамбль «Воскресение», ансамбль «Спортивные ритмы России», ансамбль бального танца «Дуэт», вокально-эстрадный ансамбль «Бибигон», хор «Мелодия», театры моды «Дива» и «Лик стар».

В официальном пресс-релизе поездки была указана цель депутатского вояжа: «круглый стол» по обмену опытом с коллегами из городского совета Агридженто, встреча с мэром коммуны Марко Замбуто и прочие дипломатические моменты.

Однако у правозащитников-общественников появились подозрения в том, что поездка была оплачена из городской казны, и поэтому они подняли шум в интернете. Накануне митинга Игорь Сапко провел встречу с организаторами, о чем написал в свой микроблог в Twitter. Как справедливо отметили читатели блога, это стало сильным ходом – попытка умерить пыл возмущенных активистов удалась. Во-первых, мэр рассказал о стоимости поездки. Всего было потрачено 240 тыс. бюджетных рублей: 100 тыс. дал краевой бюджет, 140 – городской. Игорь Сапко отметил, что, поскольку стоимость путевки на каждого ребенка составляла 30 тыс. рублей, были привлечены и внебюджетные средства, а также часть денег дал депутат Думы Владимир Плотников. Кроме того, половину расходов взяла на себя принимающая сторона.

«Откровенно и честно поговорили! Будем ещё более открытыми», - написал по итогам встречи с активистами г-н Сапко. Была достигнута договоренность о проведении Общественного совета по вопросу открытости Думы.  

Однако митинг все равно состоялся. Также стало известно, что именно в день проведения митинга прокуратура начала проверку по публикациям в СМИ, насколько законна было посещение депутатами итальянского Агридженто.                                                                                                      

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+