18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Подведены итоги приёма абитуриентов в вузы - 2012

  • 09 авг 2012 10:17
  • 0
  • 2161

Стоит отметить, что средний проходной балл в вузы Перми увеличивается. В этом году у ПГНИУ планка достигла отметки в 78 баллов, а у ПНИПУ — 60. Изменение количества студентов 225-балльников с каждым последующим годом в Перми так же имеет положительную динамику.

Очередная кампания зачисления абитуриентов в вузы завершается и уже сейчас можно подводить первые итоги приёма.

По словам проректора по учебной работе Пермского Национально Исследовательского Университета Сергея Олеговича Макарова, «приём прошёл в штатном режиме, удачно и никаких проблем с зачислением не было».

В этом году количество бюджетных мест в ПГНИУ увеличилось, особенно это заметно на примере естественно-научных специальностей. Так, в 1,5 раза увеличилось количество бюджетных мест на механико-математическом факультете.Увеличился и минимальный проходной балл, «чтобы было меньше проблем с конкуренцией на одно вакантное место». Требования в этом году для поступающих в классический вуз Перми завышены ещё и потому, что студенты ПГНИУ-2012 станут выпускниками в знаменательный 2016 год, когда отметят 100-летие со дня учреждения первого Пермского университета.

Распределение бюджетных мест ПГНИУ в этом году следующее: 933 на очном отделении, 58 на заочном и 313 на магистратуре. Это на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Появляются и новые интересные специальности, к примеру, судебная экспертиза, магистратура юриспруденции, социальной работы. Самыми востребованными специальностями в этом году оказались государственное и муниципальное управление, философия и лингвистика (перевод и переводоведение, английский язык).

В Пермском Национально Исследовательском Политехническом университете (ПНИПУ) дела обстоят совсем иным образом, особенно с конкурентной средой. На одну тысячу восемьсот вакантных мест было подано 12 тысяч заявлений. «Всё зависит от специальности,-комментирует проректор по учебной работе ПНИПУ Николай Алексеевич Швелёв,- конкуренция колеблется от 10 до 135 человек на место, в этом году к нам пришли абитуриенты баллов на 10-15 выше в сравнении с прошлыми годами- и это не может не радовать».

В Пермском Государственном Институте культуры и искусства в этом году выделено 316 мест, более 50 % - бюджетных. Появились так же и новые направления подготовки — гостиничное дело, прикладная культурология, теория искусствоведения. Тем не менее, самой востребованой в ПГИИКе остается, как и прежде, специальность туризм, конкурс — 32 человека на место. По словам ректора Евгения Анатольевича Малякова, «важно для институ культуры не то, с какими баллами абитуриент приходит, а то,что он умеет делать».

Стоит отметить, что средний проходной балл в вузы Перми увеличивается. В этом году у ПГНИУ планка достигла отметки в 78 баллов, а у ПНИПУ — 60. Изменение количества студентов 225-балльников с каждым последующим годом в Перми так же имеет положительную динамику. В 2010 году их было 840, в 2011 — 1013, а в 2012 — уже 1441. «Достойные абитуриенты идут в наши вузы» - сообщила с улыбкой на лице Лилия Викторовна Волкова, главный специалист отдела развития высшего профессионального образования и образовательных технологий Министерства образования Пермского края.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+