18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Пермь «помолится» за «Pussy Riot»

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

  Помимо выражения поддержки участницам панк-группы «Pussy Riot», основной целью акции является также выражения протеста. Но не столько против деятельности руководства РПЦ, сколько против тех, кто пользуется РПЦ для внесения раскола в гражданское общество.

    Завтра огласят приговор участницам «Pussy Riot» Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой. За исполнение молебна «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя им грозит до семи лет тюрьмы по статье «Хулиганство» по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ). В Перми, как и во многих городах страны, на Соборной площади с 18.00 до 21.00 пройдет пикет в поддержку девушек.  

Ряд известных лиц уже поддержали участниц группы. Российские деятели культуры написали коллективное письмо с просьбой освободить «Pussy Riot», солидарность с девушками выразили актеры Денни де Вито и Стивен Фрай, певец Стинг, музыкальные группы «Red Hot Chilli Peppers», «Franz Ferdinand», «Faith no more» и другие.

Не остались в стороне и пермяки.

«Помимо выражения поддержки участницам панк-группы «Pussy Riot», основной целью акции является также выражения протеста. Но не столько против деятельности руководства РПЦ, сколько против тех, кто пользуется РПЦ для внесения раскола в гражданское общество», - объясняют свое решение о проведении акции организаторы пикета в поддержку «пусек». 

В Перми активную поддержку девушкам высказывает местная «звезда» галерист Марат Гельман:

«Справедливости ради надо сказать, что такого количества звезд планетарного масштаба не собирал никто из несправедливо преследуемых в России людей, включая Ходорковского. А «Pussy Riot» собрали. Причем легко. И очень скоро мировая общественность определится раз и навсегда: на светлой прогрессивной стороне «пусси» вместе с лучшими людьми планеты, а на темной и злой — Путин и РПЦ. Вместо того чтоб стать устрашающим примером наказания, «Pussy Riot» превратятся в «икону» инакомыслия», - написал галерист у себя в ЖЖ.

Разумеется, после заключения девушек, двое из которых – мамы, под стражу, со всех сторон начались крики об узниках совести и нарушениях прав человека. Политолог Николай Пономарев прокомментировал порталу «Новости Перми» ситуацию вокруг «Pussy Riot» с этой точки зрения:

- На мой взгляд, завтра состоится неоднозначное мероприятие, неполиткорректное по типу «куда урод, туда и народ». Это не имеет отношения к борьбе за правильный суд в России. Чтобы бороться за это, можно было выбрать другой пример, приличнее, а это дурнопахнущий случай. Раз верующие говорят, что их оскорбили, значит, так и есть. Девушкам стоит пойти и покаяться, снять с себя грех, остальное дело Бога. На счет политической окраски могу сказать следующее: если девушки выступают против Путина, то делали бы это в другом месте, а не в храме. И это не художественный перформанс, который войдет в историю, как утверждают ценители современного «искусства». Пусть устраивают их в других местах, в музеях, например. Сейчас лучшее для власти и суда – это присудить им срок, равный проведенному в СИЗО, и пусть девушки идут своей дорогой, про них сразу же все забудут. Нужно дождаться решения и тогда уже делать выводы и принимать решения. Я не сторонник нынешнего режима, но кого можно порекомендовать корме Путина? Никого нет. Смысла делать такие выступления тоже. Решайте то, что можете решить.

Пермские гражданские активисты и правозащитники имеют свое мнение по поводу «Pussy» и оказываемой им поддержки.

 - В Перми масса людей, которые поддерживают много всего. Но судьба «Pussy Riot» - это, наверное, последнее, что меня сейчас волнует. А те, кому это интересно, - пусть собираются и поддерживают, имеют на это право.  
- высказался правозащитник Игорь Аверкиев.

 Более эмоционально реагирует гражданский активист Роман Юшков: 

-Я, конечно, не мечтаю, чтобы участницы «Pussy Riot» получили по 7 лет. Я считаю, их пора уже выставлять на улицу. Но, в принципе, никакого сочувствия и никакой солидарности я с этими барышнями проявлять не желаю. Их богохульская выходка нисколько мне не импонирует, пусть даже этому сейчас пытаются придать характер героической и политической борьбы.

Я бы, например, в настоящий момент вышел по поводу того, что ребятам за выступление на Манежной в декабре 2010 году дали серьезные сроки - от 2 до 5 лет лишения свободы. Это действительно меня толкает на площадь. Это был нравственный порыв и гражданский подвиг против захлестывающей страну этнической преступности. «Pussy Riot» пусть поддерживают без меня.

Конечно, многие люди, в том числе знаменитые, выразили резкую критику в адрес «пусек» и пожелали им реального уголовного наказания. Например, певица Елена Ваенга в своем знаменитом яростном твите с множеством грамматических ошибок назвала девушек «пусси-хрюси» и выразила мнение, что если бы они «выступили» в «мичети», вряд ли бы они вышли оттуда живыми.

- Разумеется, если бы этот поступок был совершен в мечети, он также получил бы осуждение, потому что подобные действия - настоящий плевок в души верующих людей. Мы глубоко сочувствуем, что это произошло в церкви. К самой акции поддержки «Pussy Riot» отношение нейтральное - каждый имеет право выступать за то, что считает нужным. Разумеется, наибольший резонанс поступок девушек вызвал в среде православных людей. Если бы подобное случилось в мечети, я не думаю, что последствия были бы слишком серьезные: просто люди бы отнеслись к таким действиям по-разному. Вряд ли это смогло бы как-то изменить порядок процедуры - также состоялся бы суд», - прокомментировал ситуацию первый заместитель Муфтия Пермского края Ильяс (хазрат) Валеев.

С представителями Епархии, к сожалению, связаться не удалось, но почти наверняка их отношение к предстоящей акции поддержки «Pussy Riot» отрицательное.

Многие высказали мнение о том, что зарубежные музыканты и актеры решили, будто в тюрьме оказались современные «Sex Pistols», и потому так активно поддерживают «Pussy riot». Но «пусси» совсем не «пистолс». Пока суд да дело, про всю эту ситуацию можно сказать, перефразировав Вини Пуха: «Это какое-то неправильное христианство».

 Подготовили Любовь Аликина, Александра Черноусова, Елена Линдеманн.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+