18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Крысиные бега в Перми

Крысиные бега в Перми
  • 31 авг 2012 14:12
  • 0
  • 1589

Фото: Новости Перми

Крысы - неизменные спутники горожан. Еще бы - разных форматов мусорные баки, теплые подвалы и коллекторы по комфортабельности значительно превосходят необорудованные леса и поля. Войну за место в городах грызуны ведут уже тысячи лет. «Новости Перми» выяснили, как бороться с крысиным беспределом сегодня.

«Выхожу ночью из такси и понимаю, что перед подъездом не кошка, а огромных размеров крыса. Как такой мутант длиной около полуметра мог вырасти в городе, понятия не имею!» - делится впечатлениями Арина, жительница района Парковый. «На Крохалевке крысы тоже похожи на домашних животных. Жирные, сальные, не бегают, а ходят в развалку!» - добавляет Артем, проживающий на улице Лодыгина.

Но эстетическое негодование - это только вершина айсберга. Самое главное, крысы опасны. Во-первых, они достаточно агрессивны и готовы вступить в схватку с обидчиком. Во-вторых, грызуны являются переносчиками неприятных заболеваний. Если чума нам сегодня не грозит, потому что условий для возрождения этой болезни в городе нет, то другие заболевания все еще остаются привилегией грызунов.

«Крысы являются переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспироза. Все это характерно для наших климатических условий. В зоне риска находятся люди, чьи профессии связаны с разработкой лесных массивов, работой на частных и индивидуальных хозяйствах. На юге Пермской области в Чернушинском, Октябрьском, Куединском районах присутствуют случаи заражения на бытовом уровне, в условиях города заболевания встречаются гораздо реже»
- отмечает заместитель директора ФБУЗ «Пермский краевой центр дезинфектологии» Борис Дмитриевич Комков.

Сказать, что крыс в городе стало больше, нельзя, в общем число грызунов относительно стабильно. Но осенью, как правило, происходит обратная волна миграции крыс - после теплого времени года они возвращаются в город, чтобы пережить холода. Специалисты «Пермского краевого центра дезинфектологии» отмечают, что наибольшее количество крыс наблюдается в жилых домах и на территориях стихийно возникающих киосков. Крысы живут только там, где есть вода (отсыревшие запущенные подвалы) и условия для их размножения (нерегулярная уборка мусоропровода и мусорных баков). 

«Сосем недавно прямо у дома между киосков оказалась мертвая крыса. Отчего она умерла непонятно - прямо зарисовка из книги Камю «Чума». Мало того, что крыса выглядела неважно, так её еще и машины раздавили. Зрелище не для слабонервных!» - рассказывает Александра, жительница Свердловского района города Перми. Не все так страшно: мертвые грызуны, скорее всего, не переносчики чумы, а жертвы дератизации - комплекса мероприятий, направленных на истребление крыс.

Своевременная дератизация - дело управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Именно эти организации отвечают за заключение договора со специализированными компаниями, и, соответственно, за наличие или отсутствие грызунов в жилых домах. «Плата за дезинсекцию и дератизацию входит в состав квартплаты, согласно тарифов, утвержденных Администрацией города Перми. Каждый жилец имеет право знать, каким образом потрачены эти деньги, с какой организацией заключен договор и как выполняются его условия», - отмечает г-н Комков.

На вопрос о мерах, принимаемых для уничтожения грызунов, многие управляющие компании предпочли промолчать. Представитель одной из УК города все-таки рассказал о ходе процесса: «Раз в месяц производится дератизация подвалов и мусорных контейнеров по договору с соответствующей организацией. Если заявки от жителей поступают снова, мы опять отправляем запрос на проведение мероприятий по конкретному адресу. Увидеть сколько стоит эта услуга можно в графе «Содержание жилья».

Кстати, мыши и крысы обитают не только в жилых домах: грызуны не стесняясь снуют по территориям киосков, дворам школ и кафе, лавочкам рынка. В данном случае ни УК, ни ТСЖ к процессу дератизации причастны быть не могут. За чистоту рыночных точек и прочих организаций отвечают либо владельцы объектов, либо руководители компаний.

«Раз в месяц или по заявке мы проводим обследование объекта, намечаем план мероприятий по истреблению грызунов и реализуем указанный комплекс мероприятий с целью доведения численности грызунов до санитарных норм, а далее контролируем эту численность», - рассказывает о процессе дератизации г-н Комков. Мертвые животные, как правило, утилизируются, но иногда они попадаются на глаза горожанам на улицах. «Мертвые грызуны не опасны, если их не трогать. Как правило, большая часть населения обходит павших животных стороной. В моей практике еще не было заражения от мертвого животного, хотя теоретически это возможно», - проясняет ситуацию заместитель директора ФБУЗ «Пермский краевой центр дезинфектологии».

Тем, кто мечтает истребить всех крыс в черте города, пора начать мыслить реально. Крысы - животные, которые пережили массу катаклизмов, и дератизация не самый страшный из них.

«На бытовом уровне санитарная норма - состояние, когда никто не замечает присутствия крыс. Полностью истреблять крыс нельзя, потому что это нарушит биоценоз в природе, а крысы – его составная часть. Если мы их полностью уничтожим, мы нарушим равновесие, и у нас появится масса новых неприятностей», - завершает разговор о грызунах г-н Комков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+