18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Где купить крепкий алкоголь ночью?

Где купить крепкий алкоголь ночью?
  • 07 сен 2012 12:06
  • 3
  • 30390

Фото: Новости Перми

Так или иначе, продажа алкоголя в ночное время через магазин или киоск - дело опасное и накладное. За продажу любой алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 5% после 23.00 предусмотрено наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц в размере от 30000 до 40000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Все актуальнее этот вопрос становится с приближением выходных. И многие уже знают, где найти решение. Портал «Новости Перми» узнал, насколько эти методы законны.

Борьбой за трезвость общественного ума государство занялось со всей серьезностью. Еще три года назад пермякам было предложено отказаться от покупки и, соответственно, продажи крепкого алкоголя (с содержанием спирта больше 15%) после 23.00.  

Результат не заставил себя ждать: к 2010 году продажи практически всех видов алкоголя буквально рухнули. Водки и ликероводочных изделий продали на 9,1% меньше. Рекордсменом стал коньяк, продажи которого снизились аж на 21,1%.

За первое полугодие 2012 года максимальное сокращение объемов продаж показали игристые вина и шампанское, коньячные напитки и пиво. До этого пиво было единственным напитком, который продолжал показывать рост популярности среди населения (в 2009 +6,6%, в 2010 +9,4%). Но, видимо, в преддверии нового закона, запрещающего продажу пива с содержанием алкоголя выше 5% после 23.00, этот вид горячительного потерял лидирующие позиции.

Положительный результат, как говорится, налицо. Правда, сами пермяки опять оказались настроены весьма неоднозначно. По итогам исследования, проведенного социологическим агентством «СВОИ», чуть больше 31% опрошенных пермяков в возрасте от 31 до 45 лет решили, что закон о запрете продажи крепкого алкоголя не принес желаемого результата. Такое же количество респондентов решило, что потребление алкоголя в связи с принятием закона снизилось. 15% интервьюируемых (преимущественно, люди пенсионного возраста) решили, что закон в Перми не соблюдается вообще. Казалось бы, пессимизм пенсионеров - это просто традиция неприятия нового. Тем не менее, рациональное зерно здесь все-таки есть: цифры, приведенные сотрудниками МВД, говорят сами за себя.

По состоянию на 17.08.2012 года сотрудниками территориальных подразделений УОМВД края проведено 2886 мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, составлено 1349 протоколов об административном правонарушении и изъято из незаконного оборота 9570,52 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Полцарства за магнит

«Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», - решили местные предприниматели и взялись продавать ночью... сувенирную продукцию. А в подарок за покупку каждый клиент получает бутылку, эквивалентную изображенному на магните продукту. И закон якобы не нарушен, и покупатель рад. Найти такие фирмы сегодня можно в соцсетях. ВК, например, не стесняясь, выдает сразу 4 конторы, которые предлагают по сходному механизму запастись сувенирами и крепким алкоголем. У этого направления уже есть свои последователи - в соцсети их чуть больше 1000. Дешевле всего в таком магазине купить водку (минимум - 250 рублей). Соответственно, за 350 рублей (100 рублей доставка) можно обойти «полусухой закон» без препятствий.

Пермь, кстати, не единственный город, взрастивший умельцев, которые с легкостью и без зазрения совести дарят алкоголь в ночное время всем желающим. Владелец одного из таких магазинов отмечает: «Идея возникла абсолютно случайно: бороздя просторы интернета, я узнал о коллегах из других регионов, стал собирать информацию. Самое главное, конечно, это спрос, который рождает предложение».

О том, насколько законен этот способ распространения алкоголя, рассказал заместитель начальника полиции (по ООП) полковник полиции Константин Строгий:   

Такой альтернативный способ продажи алкогольной продукции, как заказ сувенирной продукции (магнитиков и т.п.) с подарком в виде алкогольной продукции, является незаконными. В соответствии со ст. 170 ГК РФ, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Таким образом, продажа магнита, с целью реализации потребителю алкогольной продукции, является притворной сделкой, то есть ничтожной и недействительной, и влечет за собой административную ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, продажа алкогольной продукции без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
 -заместитель начальника полиции полковник полиции Константин Строгий.

А в ресторане...

Пить в барах, клубах, кафе и ресторанах никто не запрещал. А самое главное, никто не запрещал персоналу этих заведений продавать крепкое спиртное с собой. Чем клиенты и пользуются. В Перми каждый второй знает, где купить алкоголь ночью в самом центре города.

- Реализация алкогольной продукции из организаций общественного питания с выносом не является правонарушением, т.к. Федеральный закон от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не конкретизирует и не разграничивает на категории такой вид лицензирования как розничная продажа алкогольной продукции, - проясняет ситуацию полковник полиции Константин Строгий.

Пароль «Рыба-меч»

Приобрести алкоголь можно в небольших магазинах - проверено на десятках жаждущих продлить «веселья час». Больше шансов на успех у жителей глубинки. Так или иначе, шанс есть у каждого страждущего. В крайнем случае, для самых отчаянных существуют аптеки: там круглосуточно можно приобрести любимый алкоголиками «Боярышник».

Надо понимать, что алкоголь более высокого качества достается тем, кто лично знаком с продавцом, который может продать товар задним числом. 

Рядом с моим домом стоит киоск, где можно купить любое пиво ночью - главное знать пароль ну или, в крайнем случае, сделать вид, что ты забыл о времени. Это спасает от облав и дает шанс тем, кто хочет продолжить банкет тогда, когда это сделать уже проблематично. Продавцы идут на уступки
- поделился с «Новостями Перми» Андрей, житель одного из центральных районов города Перми.

Уникальны магазины, которые не имеют лицензии на продажу алкоголя.  Вызывают удивление и минимаркеты, которые бесстрашно продают спиртное ночью.

- На одной из центральных улиц в магазине «Высота» я лично покупала виски в 2 часа ночи, - рассказала Юлия, местный журналист.  

Так или иначе, продажа алкоголя в ночное время через магазин или киоск - дело опасное и накладное. За продажу любой алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 5% после 23.00 предусмотрено наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц в размере от 30000 до 40000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

 Разумеется, ответственность лежит не только на продавцах зелья, но и на покупателях. Законы, в данном случае, созданы не для того, чтоб их нарушать. Запрет продажи алкоголя должен снизить оборот алкогольной продукции в крае и сократить число зависимых людей. Положительная тенденция есть: как отмечают сотрудники Пермского краевого наркологического диспансера, в 2012 году зафиксировано снижение числа состоящих под наблюдением по алкогольным заболеваниям людей (алкогольные психозы и алкоголизм). Но говорить о значительных метаморфозах можно будет лишь тогда, когда изменится «алкогольная культура» населения.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+