18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермских многодетных хотят лишить врачебной помощи

Пермских многодетных хотят лишить врачебной помощи
  • 18 сен 2012 11:07
  • 0
  • 1137

Фото: Новости Перми

Микрорайон Заозерье, где многодетным семьям до конца 2012 года выделят земельные участки, не имеет не то что детской поликлиники, даже своего педиатра. Жителям с детьми приходится ездить в поликлинику на Гайву – за 10-12 км от дома!

Об этой проблеме известили председателя Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» родители микрорайона Заозерье.

- В настоящее время в поселке Заозерье нет детской поликлиники, нет участка, в котором бы мог вести прием педиатр (именно педиатр, об узких специалистах речи нет). Тем временем в поселке проживает 800 детей в возрасте до 18 лет, в том числе 46 детей в возрасте до 8 месяцев, 63 ребенка в возрасте от 8 месяцев до 2-х лет. На дородовом патронаже числится 15 человек, а это значит, что скоро в нашем поселке появится еще 15 человек, - написала в официальном письме жительница поселка, мама троих детей Елена Ковалёва.

Под письмом подписались еще 33 родителя, которым приходится заболевших детей возить на Гайву, чтобы сдать анализы, пройти физиопроцедуры. Если в семье нет автомобиля, то мамам с детьми в осеннюю слякоть и зимнюю стужу приходится подолгу стоять на автобусной остановке. О том, что это неблагоприятно влияет на и так подкосившееся здоровье ребят, и говорить не стоит. Поэтому в микрорайоне растёт количество мам, предпочитающих заниматься самолечением, не обращаясь к врачам.

Скоро малышей в микрорайоне станет еще больше: Заозерье – одна из территорий, где в этом году власти выделяют землю многодетным семьям, в которых по определению много маленьких детей.

Представьте, что начнётся, когда в микрорайон заедут многодетные! Семьи начнут строиться, долгостроя не будет, потому что немало тех, кто уже сейчас продаёт свои квартиры ради строительства удобных, просторных домов. И в какое место они заедут? Даже участка нет! Про поликлинику молчу. Родители не просят элитную школу, садик с бассейном, спорткомплекс, они просто хотят соблюдение своих конституционных прав!
– говорит председатель общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

Ирина Ермакова, получив письмо от родителей, позвонила в городское управление здравоохранения и пообщалась с Натальей Якимовой, консультантом отдела по охране материнства и детства управления здравоохранения. Она подтвердила, что в ведомстве знают об этой проблеме, но намеченные пути решения не озвучила, вместо этого предложила записаться на прием к начальнику управления Юрию Павлецову. Видимо, для успокоения нервов. Зато пути решения есть у мам Заозерья: они предлагают чиновникам от здравоохранения обратить внимание на то, что во взрослой поликлинике микрорайона есть свободные кабинеты, отличный физкабинет, лаборатория... не хватает только педиатра и соответствующего распоряжения из администрации.

Пока мамы думают за чиновников, как создать на территории, предназначенной для проживания многодетных семей, необходимую социальную инфраструктуру, службисты всерьёз замышляют выделять земельные участки для льготных семей еще и на территории микрорайона Ширяиха. А он, напомним, давно был признан зоной катастрофического затопления и расселен, но в прошлом году от депутатов внезапно получил статус жилой застройки…

Остается только гадать, когда к семьям, решающими демографическую проблему города, края и страны, начнут относиться уважительно, и не будут пытаться на них сэкономить. Многодетные уже и не ропщут, соглашаясь и на отдаленные районы, и на бесконечно долгие отсрочки реализации своих прав, и на отсутствие детских садов, спортплощадок и хороших учителей в школах.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+