18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Дом, которого нет

Услышав слово «дом-призрак», пожалуй, единственное, что может прийти на ум это ассоциации с голливудскими фильмами ужасов. На самом же деле дома-призраки есть и в Перми. То есть на самом деле они есть, а по факту – нет. В одном из таких домов побывали и мы.

Как известно, правый берег Камы – популярное на данный момент место для инвестиционных и строительных компаний. Гайва, Пролетарский, Железнодорожный и другие микрорайоны активно застраиваются, и стоимость квадратных метров здесь растет не по дням, а по часам. Все больше пермяков выбирают эти районы для проживания, уезжая из душного, пыльного и громкого центра города. 

Однако при таком раскладе здесь можно встретить настоящий нонсенс – дом, который строится не первое десятилетие. О долгострое, который находится по улице Маршала Жукова, 52, что в Камской Долине, слышал, наверно, каждый. Вопросы о том, почему он остался не достроенным и продолжится ли когда-нибудь строительство, оставим специалистам и философам. Мы же просто отправились посмотреть, что сейчас представляет собой этот долгострой, находящийся в такой близости от центра города.

Если еще несколько лет назад об инфраструктуре в Камской Долине не было и смысла говорить, то сейчас можно утверждать, что это место довольно привлекательное, тем более после того, как здесь были открыты Федеральный центр сердечнососудистой хирургии и Краевой перинатальный центр. Однако стоило нам свернуть с дороги в направлении долгостроя, как асфальт тут же закончился. Более того, как только мы добрались до здания, удивления нашему не было предела: прямо у входа мирно жевали листья с молодых деревьев десяток коз. Кто больше удивился – мы или рогатые местные жители – сказать сложно. Но спустя пару минут каждый продолжил заниматься своим делом: мы – изучением долгостроя, козы – поеданием листвы с деревьев.

В доме два подъезда. И если один из них закрыт на ключ, то попасть во второй не составляет труда. В подъезде горит свет и даже включены камеры видеонаблюдения. Мало того, на первом этаже здесь расположился пейнтбольный клуб. Впрочем, игры проходят не в самом здании, а на заднем дворе. Что ж поделать, таковы законы бизнеса: одним не удалось завершить строительство, другие зарабатывают на этом деньги.

Поднимаемся по этажам. Здесь пронумерованы квартиры, в которые так и не въехали жильцы. Но… Действительно ли не въехали? Ближе к последним этажам усиливается стойкий запах то ли краски, то ли бензина. Как говорит один из сотрудников пейнтбольного клуба, здесь кто-то делает ремонт в квартире.

О том, что долгострой в Камской Долине не так уж безлюден, как кажется, говорит и многое другое. Например, на третьем этаже стоят кресла, на четвертом – швабры и ведра. Да и к тому же, на всех этих артефактов нет слоя пыли, видно, что они не стоят без дела.

На некоторых этажах в доме были поставлены стеклопакеты, на остальных – зияют черными дырами окна. При этом на верхних этажах окна изнутри завешаны тряпками. Разумеется, чтобы не было холодно. Вот только кому? Жильцов мы не застали. Однако посетители пейнтбольного клуба уверяют, что видели здесь постояльцев, которым, судя по всему, и принадлежат кресла, швабры и ведра.

От едкого запаха начинает кружиться голова. Выходим на улицу. Перед тем, как сесть в машину, замечаем на средних этажах часть старой рекламной растяжки с надписью «Мы любим…» Значит, кто-то все-таки это место по-прежнему обживает и любит, несмотря на отсутствие окон, дорог и даже коммуникаций. И только козы по-прежнему продолжали жевать траву. Их отсутствие привычного комфорта не отпугивает от того, чтобы быть соседями дома-призрака по улице Маршала Жукова, 52.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+