18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В ноябре краевое заксобрание рассмотрит ужесточающие поправки в законы «о митингах»

  • 01 окт 2012 14:39
  • 0
  • 656

По этому проекту любые митинги и шествия должны проходить на расстоянии 200 м от вокзалов, 100 м от социальных объектов, остановок общественного транспорта и зданий, занимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, проводить митинги в центре города станет практически невозможно.

Владимир Чулошников, депутат Законодательного собрания, предложил внести изменения в целых два закона Пермского края: «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» и «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры края, используемых для транспорта общественного пользования».

По этому проекту любые митинги и шествия должны проходить на расстоянии 200 м от вокзалов, 100 м от социальных объектов, остановок общественного транспорта и зданий, занимаемых органами государственной ­власти и местного самоуправления. Таким образом, проводить митинги в центре города станет практически невозможно.

- Мной инициировано приведение регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами. Внесенный документ идет вслед за положениями, принятыми на уровне РФ. Главная цель — соблюдение общественного порядка. Я как правоохранитель заинтересован как в обеспечении прав на проведение митингов, так и в возможности других горожан жить в привычном режиме, — пояснил Владимир Чулошников «Коммерсанту».

Напомним, что согласно поправкам, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях и закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», региональным властям можно самостоятельно определить отведенное для митингов площадки для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также «для массового присутствия граждан для выражения общественного мнения по поводу проблем общественно-политического характера». Все нормы должны будут утверждены до конца этого года.

Страх «Единой России» перед массовыми публичными мероприятиями
 (митингами, собраниями, шествиями, демонстрациями) столь велик, что они его уже и не стесняются.
- отметил правозащитник Игорь Аверкиев в своей статье.

-  Этим страхом перед «народом на улице» буквально пропитана первая законодательная инициатива генерал-майора МВД в отставке Владимира Чулошникова. Представьте себе центр Перми и попробуйте найти местечко для одной-двух тысяч человек, удовлетворяющее этим критериям.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+