18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Константин Окунев: «Эпоха Чиркунова ушла»

Константин Окунев: «Эпоха Чиркунова ушла»
  • 08 окт 2012 13:29
  • 1
  • 3272

Что изменилось для тех, кто привык все эти годы быть с шашкой наголо, быть в явной оппозиции власти? Портал «Новости Перми» побеседовал об этом с одним из самых одиозных деятелей политической оппозиции Пермского края – Константином Окуневым, который, как считают многие, начинает новый виток своей карьеры.

Смена губернатора принесла в Пермский край относительное затишье после протестных настроений последних лет, когда нелюбимый многими Олег Чиркунов регулярно давал одним доступ к бюджетной кормушке, а другим – повод для критики своих действий.

Что изменилось для тех, кто привык все эти годы быть с шашкой наголо, быть в явной оппозиции власти? Портал «Новости Перми» побеседовал об этом с одним из самых одиозных деятелей политической оппозиции Пермского края – Константином Окуневым, который, как считают многие, начинает новый виток своей карьеры.

Я не уходил

Константин Окунев начал с заявления: «Ошибочно считать, что я принял решение вернуться в политику – я из нее и не уходил. То, что я не был избран депутатом Законодательного собрания (ЗС) Пермского края, не исключило моего участие в политической жизни. Прошел почти год с момента декабрьских выборов в парламент, но, я уверен, о моей деятельности – пусть и не столь публичной – было слышно не меньше, чем ранее, в мою бытность депутатом».

Конечно, количество рычагов воздействия – через обсуждение законопроектов, личное участие – сократилось. Тем не менее, во время работы коалиции «За прямые выборы» (куда входил Константин Окунев после того, как не был избран депутатом ЗС – прим. ред.) был подготовлен и внесен на рассмотрение ряд законодательных инициатив, среди которых законопроект о выборах губернатора Пермского края и о местном референдуме. У всех них разная судьба, но это и есть нормальная политическая жизнь.
–  Константин Окунев. 

Удачный политсовет

Создание при губернаторе края политического совета, состоящего из 26 человек, – это эксперимент, первую часть которого можно назвать удачной, сообщил Окунев. Уже состоялось 2 заседания, которые показали наличие конструктивизма в работе, а также готовность губернатора Виктора Басаргина прислушиваться к мнениям и брать на вооружение некоторые предложения политсовета.

В рамках этого совета были созданы несколько рабочих групп: одна занимается проблемой реформы местного самоуправления, другая – мониторингом Устава Пермского края.

- В перспективе мы рассматриваем возможность создания Уставного суда – по примеру многих других субъектов федерации. Еще одна рабочая группа занимается доработкой закона о выборах края, поскольку губернатор Басаргин обещал оставить этот вопрос на контроле. 14 октября состоятся выборы глав городских и сельских поселений – рабочая группа будет следить за их ходом, а по итогам проанализирует на «демократичность». Еще одна рабочая группа занимается регламентом политсовета.

Выборы как экзамен

Губернатором Басаргиным была предпринята попытка создать институт советников по решению сложных вопросов и распутыванию политических клубков, первый из которых – Краснокамский район, считает Окунев.

Выборы главы этого района – первое серьезное испытание для политики губернатора Басаргина. Население, элиты и СМИ будут следить за ходом избирательной кампании, по которой потом можно будет сделать выводы о том, какие методы применяет губернаторская команда для достижения законности и демократических принципов выборных процедур, заложенных в Конституции.
–  Константин Окунев.

Константин Окунев убежден, что каждому человеку хочется добиться цели с минимальными потерями и затратами энергии, но демократия – «штука многогранная», она требует очень взвешенного подхода к решению вопросов, самоограничения в применении административного ресурса.

Сегодня в группах влияния Пермского края создано ложное представление о том, как должна вести себя в данной ситуации команда губернатора. Администрация, избирком и прочие все еще считают, что мы все еще живем в старую эпоху Олега Чиркунова и его «правой руки» Фирдуса Алиева. Времена изменились, и ставленникам Чиркунова – спикеру Заксобрания Валерию Сухих, мэру Игорю Сапко – следует это понять.
–  Константин Окунев.

-Многие люди, работающие во власти, являются просто проводниками транслируемой идеологии. С одной стороны, это хорошо – для обеспечения точности выполнения заказа, а с другой – плохо, поскольку для здоровья системы нужен элемент корректировки неверных задач.

Ждем ответа

Как справедливо отмечает Окунев, в процессе выборов принимают участие многочисленные властные структуры: администрация губернатора, краевое правительство, муниципальные власти, избиркомы, прокуратура, правоохранительные органы и так далее.

- Поэтому очень важно задать правильный вектор избирательной кампании: губернатор – высшее должностное лицо – не должен засучив рукава вмешиваться в волеизъявление граждан. Губернатор должен быть «над схваткой», он обязан создать условия для прихода во власть людей, которые реально дееспособны. Главным действующим лицом в этом процессе все-таки является народ, поэтому сейчас нужно дождаться его ответной реакции на все предпринимаемые шаги.

Готов ли народ рука об руку с властью менять ситуацию в крае? Согласно социологическим опросам, а также мнению экспертных фокус-групп, то вопрос доверия власти остается открытым. Например, в Перми недоверие местным властям – порядка 65%, в Краснокамском районе – на уровне 75%.

Бывший губернатор Чиркунов – человек конфликтный. Ему нравилось стравливать людей друг с другом, он этим «питался». Настоящий патриотичный руководитель региона, который думает о развитии, должен любить своих людей, а Чиркунов их ненавидел. Он просто использовал Пермский край как удобрение для собственного роста.
–  Константин Окунев.

Вторую часть интервью вскоре читайте на портале «Новости Перми». В продолжении вы узнаете, о чем мечтает Константин Окунев, что скрывается за правильными цифрами отчетов и кто теперь очутился в оппозиции власти.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+