18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми наградили ветеранов ВОВ, освобождавших Чехословакию от фашистов

Фото: Александр Никитин
Автор: Дмитрий Титов

Сегодня в Доме Мешкова делегация из Чешской Республики во главе с заместителем министра обороны Михаилом Грбатой торжественно наградила ветеранов Великой отечественной войны, участвовавших в освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков в 1945 году, на исходе Второй мировой войны.

Как отметила директор Краеведческого музея Ольга Юдина, битва за Прагу стала одной из последних крупных сражений той войны. 

 Позвольте еще раз поблагодарить ветеранов за то, что они наши время прийти сюда и разделить с нами нашу радость. Для нас это большая честь. Мы не можем забывать, какое горе принесла нам Вторая мировая война. Наше молодое поколение не должно допустить, чтобы такое когда-либо повторилось. В это сложное время мы должны оглядываться на историю, чтобы строить будущее. Мир и свобода это самое важное из того за что мы боролись и что получили. Огромное вам спасибо за то что мы можем жить в этом свободном мире. 
- сказал Михаил Грбата в приветственном слове.

Министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич отметил, что Россию с Чехией многое связывает:

- Это наша общая память, поэтому важно развивать сотрудничество. Нужно чтить эту память – это и освобождение Чехословакии от фашистских захватчиков, и события Гражданской войны с участием Чешских корпусов. Два года назад, на 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны мы были в Чехии и видели, в каком состоянии находятся памятные мемориалы советским солдатам. Очень приятно, что их содержат в таком порядке, это говорит о благодарности чешского народа. Мы, в свою очередь, благодарим чешскую сторону за то гостеприимство, которое она неизменно нам оказывает.

Ветераны, всего около двадцати человек, были награждены Крестами за заслуги перед Чешской Республикой третьей степени, а также памятными знаками и почетными орденами, в том числе четыре ветерана были награждены посмертно.

- Вы и меня награждаете? Спасибо! А квартиру не дают! Кое-как живем, – пожаловался Михаилу Грбата один из ветеранов. Чех, видимо, не очень хорошо понял русскую речь и улыбнулся.

И все-таки приятно, что ветеранов вспомнили раньше, чем 9 мая следующего года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+