18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Газета «Пермские новости» прекращает свое существование

 Газета «Пермские новости» прекращает свое существование
  • 15 окт 2012 16:34
  • 0
  • 2947

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Стало известно, что сегодня директор ООО «ИД «Пермские новости» Ирина Кислицина объявила трудовому коллективу газеты «Пермские новости» о том, что по решению учредителя ООО Алексея Пыхтеева деятельность издательского дома приостанавливается, газета, существующая с начала 90-х, выпускаться не будет, планируется подача заявления о банкротстве.

Ранее предполагалось, что на базе «Пермских новостей» будет развернут выпуск версии кировской газеты «Бизнес-новости», куда перейдет трудовой коллектив пермской газеты. Ожидалось, что им будут погашены накопившиеся долги по зарплате. Теперь это возможно только в рамках банкротства. Дело в том, что «Пермские новости» имеет объем только внешней кредиторской задолженности около 20-ти млн руб. и реальных перспектив ее погашения за счет текущей деятельности издания не существует, считает Пыхтеeв.

- Сегодня нам объявили, что собственник газеты будет подавать на банкротство. Очевидно, издание прекратит свое существование, потому что с 2008 года были накоплены большие долги. Все это произошло потому что в 2008 пришел новый собственник в газету, причем, коллектив газеты этому противился. Собственник – ООО «Бизнес-контакт», всем известно, что эта структура аффилированна к Никите Белых. Был запущен новый проект – решено было выпускать газету объемом 48 страниц, что было неоправданно, не предопределено ни чем. В итоге в газету начались многомиллионные вливания, а эффекта это не принесло, и до сих пор на газете висит долг. Счета регулярно арестовывались, и из-за этого было сложно осуществлять финансовую деятельность, то есть привлекать рекламу и так далее. Сейчас собственник решил ничего не исправлять, а подать на банкротство. О том, что не исключен вариант банкротства газеты, стало известно еще этим летом. Естественно, сотрудники интересовались, будет ли каким-то образом оплачиваться работа, потому что у нас пишут не только штатные корреспонденты, журналисты по всему городу с нами сотрудничали. Через нашего директора, представителя собственника, звучали обещания, что долгов не будет, всем говорили спокойно работать. Естественно, эти обещания не были выполнены - пояснил замредактора «Пермских новостей» Андрей Матлин. 

Нам сказали в течение недели забрать личные вещи, потому что помещение, скорее всего, будет опечатано. Бумажный номер уже не выйдет, собственник уже настоял на том чтобы и предыдущий номер не выходил. Очевидно, мы выпустим интернет-версию последнего прощального номера, где объяснимся с читателями, отчитаемся, что было сделано за 22 истекших года. Обидно, конечно.
 -замредактора «Пермских новостей» Андрей Матлин. 

- Считается, что «Пермские новости» - первая демократическая газета на территории Западного Урала. Она создавалась в 1991 году и до этого все газеты были учреждены какими-либо коммунистическими органами, обкомом КПСС, а «Пермские новости» были первым альтернативным изданием, которое, к сожалению, прекращает свое существование, - рассказал Андрей Матлин.

Когда собственник издания заявлял о намерении переформатировать и развивать газету, так и не было решено, появится новое издание на базе существующего ООО «ИД «Пермские новости», или же для его выпуска будет создана новая организация.

«Мной было предложено всем акционерам принять совместное решение о дальнейшей судьбе издания. Я предлагал либо принять участие в погашении задолженности и дальнейшем инвестировании в развитие газеты пропорционально имеющейся доле в уставном капитале ООО «Издательский дом «Пермские новости», а в случае отсутствия желания или возможности далее участвовать в жизни газеты – о уступить долю в ООО «Издательский дом «Пермские новости». Также я сам был готов подарить свою долю в ООО «Издательский дом «Пермские новости» другим участникам общества. Однако, к сожалению, прийти к какому-либо соглашению не удалось» - рассказал «Коммерсанту» Алексей Пыхтеев.

В результате было инициировано банкротство ООО ИД «Пермские новости».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+