18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермская оппозиция «засветилась» в очередной раз

Фото: Александр Никитин

В субботу в городе прошел третий Марш миллионов. Он был посвящен защите Сергея Удальцова, против которого сейчас возбуждено уголовное дело по подозрению в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Сбор участников начался в 12 часов дня на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Полины Осипенко. День с утра не задался – вместо солнца активных граждан встретил непрекращающийся дождь и холодный ветер, поэтому к месту сбора они стягивались с зонтами и плакатами, обклеенными прозрачным скотчем, в пакетах.  

Не полениться и в дождь выйти на улицу с политическими плакатами и лозунгами смогло не так много человек – 40-50. По подсчетам полиции, от начальной точки сбора под разными флагами, но едиными лозунгами по центральной аллее Компроса двинулось 54 человека. Стоит отметить, что из них человек 10-15 – представители СМИ, освещавшие мероприятие. Остальная масса пришедших, как заверили организаторы, - не активисты, не купленные студенты или пенсионеры, а люди, которые сами узнали о Марше и вышли выразить свою точку зрения.

Многие разделяют наше недовольство властью Путина, но боятся выйти, потому что у всех дети, их надо на ноги ставить, а мало ли как участие в оппозиционном митинге отразится на взаимоотношениях с начальством… Наше поколение очень винит себя за то, что в 90-ые допустило к власти Ельцина, который посадил Путина! Не должны во власти быть КГБэшники! Лучше повариха: управлять страной научится, но репрессии проводить не будет!
– говорила корреспонденту «Новостей Перми» по ходу движения «рассерженная горожанка» пенсионного возраста из Нагорного.

В колонне присутствовали постоянные участники Марша и активисты антипутинских движений – Анастасия Мальцева, представитель Российского социалистического движения и кандидат в координационный совет российской оппозиции, Сергей Андреянов, первый секретарь Пермского крайкома Комсомола, блогер Валентин Мурзаев, Алексей Житников, представитель Организации гражданских активистов. По ходу движения они произносили в мегафоны лозунги: «Не забудем, не простим!», «Свободу политзаключенным!», «Руки прочь от Удальцова!», «Свободу Косте Лебедеву!», «Свободу Pussy Riot!», «Путин, лыжи, Магадан!», «Когда мы едины, мы непобедимы!», которые остальные участники повторяли вяло и неохотно. Дождь не собирался заканчиваться, лужи росли, а пройдена была только половина пути – шествие должно было закончиться у скульптуры Медведя. 

- Нам отказали в согласовании митинга у Медведя, потому что в это время там заявились нашисты, - пояснила Анастасия Мальцева. - Они всегда чудным образом пытаются согласовывать свои мероприятия параллельно нашим – нам отказывают, а они в итоге не приходят. Сегодня, по словам представителей полиции, администрация выстроит их принудительно. 

Главная цель шествия была высказаться в защиту Сергея Удальцова, против которого на основании фильма «Анатомия протеста-2» Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Пермяки, как и участники Марша миллионов из других городов, надеются добиться освобождения от преследования не только Удальцова, а всех политзаключенных. На остановках лидеры пермской оппозиции поведали собравшимся гражданам в мегафон, что сейчас под арест взят Константин Лебедев, член Российского социалистического движения, по делу о массовых беспорядках 6 мая проходят 18 человек.

Да, те результаты, которые мы ожидали, мы не видим, но тем не менее какой-то общественный резонанс митинги создают! Все средства массовой информации захвачены, поэтому через шествия мы пытаемся что-то сказать, засветиться, чтобы у людей закрались сомнения, что в стране все хорошо,
- объяснил один из организаторов Марша миллионов в Перми Алексей Колчанов.

Отметим, что в Москве, по данным полиции, Марш миллионов собрал 14 тысяч человек, во Владивостоке 50-80, в Чите — 30 человек, в Нижнем Новгороде акция была разогнана полицией, задержаны около 20 человек.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+