18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермь очистят от «китайских» рынков, но не скоро

Пермь очистят от «китайских» рынков, но не скоро
  • 23 окт 2012 14:49
  • 0
  • 1271

Фото: новости перми

Сегодня на пленарном заседании Пермской городской думы замглавы администрации Виктор Агеев презентовал депутатам Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Напомним, по поводу принятия схемы уже была проведена пресс-конференция. Виктор Агеев также рассказал о ситуации с автостоянками и рекламными конструкциями.

Депутаты восприняли плоды работы администрации и управления по развитию потребительского рынка города Перми довольно скептично.

Депутат Денис Ушаков заявил, что разговоры о схеме идут уже давно, и появиться она должна была еще 5 лет назад. По мнению депутата Ушакова, схема не принесет никаких ощутимых положительных результатов. Также депутат выразил недовольство нерешаемым вопросом с незаконными автостоянками.

Виктор Агеев на критику ответил, что работа над схемой по НТО продолжалась с прошлого года.

- Я считаю важным упорядочить нестационарные торговые объекты. Проблема установки незаконных торговых объектов должна быть решена к концу года.

Депутат Манин поинтересовался, существует ли какой-то график демонтажа незаконных ТО. Виктор Агеев пояснил, что составление графика не имеет смысла, поскольку владельцам сначала выдается предписание о добровольном демонтаже, и не ясно, самостоятельно ли он его выполнит, или придется демонтировать за счет городского бюджета. Также г-н Агеев напомнил, что существует реестр незаконных ТО, который ежеквартально обновляется.

Депутат Михаил Черепанов спросил, какова судьба «китайского» рынка в м-р Парковый. Виктор Агеев разъяснил, что земля под рынком находится в частной собственности, однако его демонтируют к 1 января 2013 года - согласно ФЗ о рынках. Проконтролировать демонтаж рынка должно будет краевое министерство предпринимательства и торговли.

Глава Перми Игорь Сапко отметил, что в схеме существуют лазейки для недобросовестных предпринимателей. В частности, фигурирует такое понятие как «торговый комплекс смешанного типа».

- Это те же рынки! Они продолжат свое существование, просто под другим названием, - возмутился мэр.

Ахсо Арекеева, начальник управления по развитию потребительского рынка, заверила Игоря Сапко и депутатов, что после 2013 года под именем «торговый комплекс смешанного типа» продолжат существовать лишь те объекты, у которых договор на аренду земли заключен на более длительный срок, например, до 2015 года. После окончания договора эти рынки будут также демонтированы.

Виктор Агеев высказался и по поводу нехватки автомобильных стоянок.

Даже при 100% обеспечении города платными стоянками, это не решит вопрос со стихийными парковками во дворах. Любой рациональный водитель предпочтет припарковать машину под окном. К тому же, дворы - частная территория. Поэтому решение о том, чтобы парковаться не во дворе, могут принять только жители дома.
 - Виктор Агеев. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+