18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Борис Титов станет человеком-госорганом

Борис Титов станет человеком-госорганом
  • 30 окт 2012 16:43
  • 0
  • 3686

Фото: Новости Перми

Законопроект об институте бизнес-омбудсмена как государственном органе будет принят Госдумой на этой неделе. Борис Титов бьется за чрезвычайные полномочия.

Как сообщает РБК daily, в пятницу был согласован вариант документа, устроивший Минюст, Генпрокуратуру, Мин­экономразвития, Экспертное управление, ГПУ президента и бизнес-организации. Титов станет единственным в структуре власти человеком-госорганом в одном лице.

На совещании у помощника президента Эльвиры Набиуллиной основной спор развернулся вокруг полномочий омбудсмена. Борис Титов хотел получить право приостанавливать действие нормативно-правовых актов и решений об остановке работы предприятий. Против выступили РСПП, ОПОРА и частично ТПП. Такими полномочиями не обладают ни прокуратура, ни один надзорный орган. В итоге был принят вариант Минэкономразвития о приостановлении действия нормативно-правовых актов через суд.

Титов с этим не согласился и ему дали время на предоставление весомых обоснований необходимости чрезвычайных полномочий. Если ему это удастся, то в функциях федерального омбудсмена может появиться пункт о праве приостанавливать только решения муниципальных органов власти и только с условием последующего обращения омбудсмена в суд.

На поиск обоснований у омбудсмена меньше недели: законопроект должен быть принят Госдумой до 1 декабря, поэтому внести корректировки, провести окончательные межведомственные согласования и внести документы в правительство и Кремль в Минэкономразвития рассчитывают уже на этой неделе.

Напомним, что в Пермском крае началось активное выдвижение на должность краевого бизнес-омбудсмена.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+