18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Ложь вокруг пожара на улице Революции

Ложь вокруг пожара на улице Революции
  • 07 ноя 2012 10:41
  • 1
  • 1706

Фото: Новости Перми

Жители дома, где в ночь с 27 на 28 октября случился пожар, опровергают информацию МЧС о незаконном подключении дома к электросетям, приведшем к смерти пожарного, и сообщение управления жилищных отношений администрации города о том, что у собственников их квадратные метры были выкуплены и в доме никто не жил.

17 миллионов рублей

В редакцию портала «Новости Перми» поступил ответ из администрации города относительно расселения дома № 4а по улице Революции. 

В управлении жилищных отношений сообщили, что решение расселять дом по адресу ул. Революции, 4а было принято еще в 2005 году. Непосредственно жителей, то есть тех, кто являлся собственником жилья, во время пожара не было. У собственников их квадратные метры были выкуплены и они выехали из аварийного дома. Последняя семья из числа собственников выехала в начале этого года.
- говорится в письме.
Мы связались с одним из собственников дома Борисом Ковалевским, который эту информацию опроверг: «Это ложь! Никто нам никаких денег не давал и даже за все года не предлагал. Все свидетельства о праве собственности у меня на руках». В подтверждение этому он принес в редакцию пачку свидетельств о регистрации собственности, оформленных на него, его родственников и друзей. Кроме того, он предоставил письма, отправленные в начале августа главе города Сапко И.В., главе администрации Маховикову А.Ю, его заместителю Южакову С.Н. В них он спрашивает от имени всех собственников, когда доли будут выкуплены администрацией, и предлагает цену — 17 млн рублей. Ответы на письма даны не были.


В деле о пожаре тоже много лжи

Борис Ковалевский также рассказал, что когда он приехал на место, то огня снаружи не было, из дома валил дым, но первые пожарные приехали без воды. Техника, способная тушить, подъехала только спустя 15-20 минут. Версия о двух незаконных электровводах, названная в МЧС причиной гибели молодого пожарного, тоже опровергнута собственником.

Подключение у нас одно, и кабель сразу был перерезан пожарными. За две недели до пожара у нас проверяли всю электрику, неужели не заметили бы еще два ввода! Про гибель прапорщика в ту ночь я слышал от его коллег другое — либо ему не хватило кислорода в баллоне, либо баллон был наполовину пуст.
- Борис Ковалевский.
В версию об убийстве 28-летней женщины, которая работала сиделкой у матери Ковалевского, мужчина также не верит, хотя подтверждает факт ее избиения мужчиной, задержанным по подозрению в убийстве и поджоге. 

- И следователи не верят в эту версию. Все входы в дом были открыты настежь, хотя мы их закрываем. Это говорит о том, что «поджигатель» был не один, и людям специально оставили шанс на спасение, - говорит главный собственник дома (14 из 24 долей собственности). 

По мнению Ковалевского, поджог имел цель уничтожить дом, чтоб освободить земельный участок площадью 1300 кв. м., который никому не принадлежит и является лакомым куском.

Свой интерес

По заверению департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми, разрешение на строительство по ул. Революции, 4а не выдавалось, а это значит, что никакое строительство там не планируется. Хотя в это слабо верится: район очень стремительно застраивается торговыми центрами и многоэтажками.

Земельный участок, расположенный по адресу: ул. Революции, 4а, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. То есть, на них не зарегистрировано право собственности физических или юридических лиц, право собственности муниципального образования «город Пермь», Пермского края, Российской Федерации. Разрешение на строительство по ул. Революции, 4а не выдавалось. Расширение улицы Революции выполнено с учетом дома №4а.
- пояснили в департаменте земельных отношений администрации Перми.
Борис Ковалевский — основной собственник построек - не только выкупил доли соседей, но и планирует оформить участок под домом на себя. Земля уже размежевана, но администрация не спешит с регистрацией прав на землю. 

Пока дом, который от пожара пострадал не сильно, ждет косметический ремонт. 

«Новости Перми» вследствие расхождения приводимых очевидцами и следствием фактов о пожаре направили официальный запрос в СУ СКР по Пермскому краю. Также мы обратились в администрацию города с просьбой документально подтвердить покупку долей. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+