18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Коней не пустили на лошадиный пикет в центре Перми

Фото: Александр Никитин

Сегодня, 1 декабря, на городскую эспланаду вышло более 100 человек, большинство из которых – дети, занимающиеся на ипподроме верховой ездой. Так как власти города не разрешили вывести на пикет настоящих лошадей, участники взяли с собой нарисованных и «воздушных» лошадок.

Митинг за сохранение пермского ипподрома и конезавода № 9, которые, по словам коневладельцев, в течение десятилетий последовательно уничтожаются, организован Федерацией бегового и скакового конного спорта Пермского края. В этом году пермскому племенному заводу исполнилось 90 лет, ипподрому – 115 лет. Но оба они находятся в непростой ситуации: на ипподроме центр иппотерапии, школы и клубы верховой езды выселяют из-за ветхости конюшен, на конезаводе в поселке Ферма собственники объекта отключили тепло и не хотят продлять аренду. 

В лютый холод после музыкального старта митинга песней «С чего начинается Родина» с пламенными речами о необходимости сохранения ипподрома и конезавода выступили их руководители и конезаводчики.

Начкон Пермского племенного конезавода Андрей Соколов перечислил имена тех, кто стоял у истоков разведения в Перми орловских рысаков, тех, кто прославил регион своими победами и рекордами в конных соревнованиях республиканского масштаба: «В Перми, на дорожке, которую построили Ю.Н. Тяпкин, А.Н. Кухаренко, были установлены самые великие рекорды. До сих пор абсолютный рекорд резвости рысаков всего Советского союза, стран СНГ принадлежит лошади, которая жива и стоит в конюшне 9-ого конезавода, это Ковбой. Уже 23 года ни один рысак, рожденный в Отечестве, не может побить рекорд нашего Ковбоя! Это труд наших людей, наше достояние, которое мы должны охранять!»

К нашему счастью, в регионе появился новый губернатор, государственник, который летом посетил и конезавод, и ипподром. После этого им было принято решение о возвращении в государственную собственность этих объектов и создании в крае инновационно-научного центра верховой езды.
- отметил Сергей Левитан, совладелец Пермского племенного конного завода №9.

Также конезаводчик сказал о том, что сегодняшний митинг – не против чего-то, а в поддержку тех перемен, которые сейчас наблюдаются во власти относительно конного спорта, и позиции губернатора. «Губернатору достаточно непросто, потому что в Законодательном собрании существуют отдельные депутаты-бизнесмены, руководители фракций, которые, по большому счету, в состоянии торпедировать многие решения, которые им не нравятся или противоречат их бизнесу», - намекнул Сергей Левитан на Юрия Борисовца, который по факту является собственником земель бывшего конезавода № 9 (40% акций ООО «СельхозЦентр»), и чья фамилия присутствовала на доброй половине плакатов митингующих.

Напомним, что пару дней назад комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми одобрила проект изменений в правила землепользования и застройки, согласно которому земли под пермским ипподромом станут новой обособленной территориальной зоной «ЦС-И» (зона ипподрома), где будет невозможна какая-либо другая деятельность, кроме конноспортивной. Эта новость была озвучена на митинге, участники встретили ее аплодисментами и радостными криками.

О конезаводе №9 рассказала его директор и владелица Ольга Чернявская: «Наше предприятие фактически является роддомом для лошадей. Оно на сегодняшний день располагается на арендованных площадях, что очень отягощает селекцию поголовья. В ноябре за аренду с нас требовали 250 тысяч рублей! Невозможно платить такие деньги! Я хочу, чтобы то внимание, которое направлено на сохранение орловского коневодства, пермского ипподрома, было более пристальным. Я считаю, что конный завод вправе рассчитывать на особое отношение. Нельзя к такому предприятию подходить с традиционной точки зрения, как к предприятию, которое должно приносить финансовую выгоду краю».

Я надеюсь, что к нам будут относиться, как к родильным домам, заповедникам, приютам, которые не могут принести денег, но без которых человек и город теряют свое значение.
- Ольга Чернявская.


На пикете было озвучено обращение к Д.А. Медведеву, под которым во время мероприятия собирались подписи. В письме конезаводчики изложили свое негативное отношение к краевому руководству партии «Единая Россия» и обвинили председателя фракции в ЗС Юрия Борисовца в том, что он «участвовал в банкротстве и распродаже сельскохозяйственных и оборонных предприятий, социально-культурных и спортивных объектов Пермского края», о чем сообщалось десятки раз в СМИ, но не было реакции со стороны полиции. Мечта конезаводчиков – посадить всех людей, которые приложили свои руки к распродаже социально значимых объектов Прикамья, в один поезд и отправить куда подальше, включив напоследок «Прощание славянки». Эта композиция и завершила первый «лошадиный» пикет в Перми, который, несмотря на мороз, продлился около часа.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+