18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми будут регистрировать владельцев домашних животных

В Перми будут регистрировать владельцев домашних животных
  • 03 дек 2012 16:22
  • 1
  • 1350

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Уже в декабре будет рассмотрен проект решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в решение Пермской городской Думы от 17.04.2007 №81 «Об утверждении  Правила содержания собак и кошек на территории г. Перми».

В октябре пермские зоозащитники и просто неравнодушные люди обратились к Заместителю председателя Пермской городской Думы Юрию Уткину и к Главе администрации Перми Анатолию Маховикову с письмом, в котором выразили свою обеспокоенность фактом нормативной закрепленности «сомнительных, с точки зрения морали, механизмов регулирования численности безнадзорных животных (в частности, эвтаназии животных «по сроку»), противоречащих нормам гуманного общества».

 Мы обеспокоены сложившейся в городе ситуацией с безответственным поведением владельцев домашних животных, особенно владельцев собак, провоцирующим увеличение численности безнадзорных животных на территории Перми. Взрослые животные выбрасываются хозяевами на улицу, часто в домашних условиях животные бесконтрольно размножаются, потомство оказывается на улице или сдается в приюты. 
- говорилось в обращении.
В ответ на обращение членам инициативной группы в городской администрации сообщили, что в Правилах содержания собак и кошек установлен пункт обязательной регистрации животных, но сам порядок процедуры не установлен. 

«По заказу Государственной ветеринарной инспекции Пермского края разработана долгосрочная концепция долгосрочной целевой программы «Обращение с безнадзорными животными на территории Пермского края», в которой предусмотрена разработка региональных законов. После принятия указанной программы на уровне Пермского края будут разработаны и утверждены соответствующие нормативно-правовые акты, в том числе и порядок регистрации владельцев домашних животных», - говорится в сообщении.

Также в горадминистрации отметили, что по вопросам содержания безнадзорных животных необходимо обращаться не к ним, а в краевой Россельхознадзор, Роспотребнадзор и уже упомянутую Ветеринарную инспекцию.

В свою очередь Юрий Уткин ответил обеспокоенным судьбами четвероногих друзей, что уже в декабре будет рассмотрен проект решения Пермской городской Думы «О внесении изменений в решение Пермской городской Думы от 17.04.2007 №81 «Об утверждении Правила содержания собак и кошек на территории г. Перми».

Напомним, инициативная группа попросила внести изменения в Правила содержания собак и кошек на территории г. Перми и исключить из них пункт о «безболезненном умерщвлении» «невостребованных безнадзорных животных, оказавшихся в приюте временного содержания» за исключением случаев, когда животное заражено бешенством и покусало людей или других животных; когда животное очевидно нежизнеспособно или когда необходимо умерщвление нежелательного новорожденного приплода в возрасте до десяти дней от дня рождения и приплода с врожденными физическими пороками, несовместимыми с жизнью.

Зоозащитники не выступают против умерщвления животного если оно причинило увечье человеку, при условии, что животное не исполняло в этот служебные функции и не защищалось от жестокого обращения; когда необходимо предотвратить нанесение вреда жизни и (или) здоровью человека и в случаях самозащиты от нападающего на него животного.

Помимо этого инициативная группа настаивает на включении в Правила пункта, регламентирующий обязательную стерилизацию домашних животных, не представляющих племенной или общественной (собаки-поводыри, служебные собаки) ценности, на обязательном чипировании каждого домашнего животного.

Также предложено включить в Правила пункт, запрещающий оставление домашних животных без предоставления необходимых условий их содержания, заботы и попечения.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+