18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Иностранным мигрантам дадут аудио-уроки русского языка

Иностранным мигрантам дадут аудио-уроки русского языка
  • 06 дек 2012 11:26
  • 0
  • 1236

Фото: Новости Перми

Краевое Законодательное собрание проголосовало за принятие нововведений в Программу развития и гармонизации межнациональных отношений. Данная политика является и государственной – Владимир Путин поручил регионам до 1 декабря разработать комплекс соответствующих мер.

Изменения коснулись финансового аспекта: увеличен краевой бюджет по Программе межнациональных отношений – в 2013 году цифра составит более 45 млн рублей. Внимание будет уделено развитию Коми-округа, а также в 2013 году будет проведен всероссийский сельский сабантуй в селе Барда Пермского края.

Правительством запланирован большой комплекс мероприятий в сфере адаптации этнических сообществ. Предполагается реализовать ряд инновационных в общероссийской практике технологий, например, аудиоуроки русского языка для мигрантов-представителей наиболее крупных диаспор - азербайджанской, таджикской, узбекской, киргизской, армянской.

Напомним, обязательный экзамен по русскому языку вводится с 2013 года для всех работающих иностранных граждан.

В правительстве края рассчитывают, что мигранты, обращаясь в миграционные органы для регистрации, будут оповещены о наличии специальных аудиокурсов, воспользоваться которыми смогут на добровольной основе. Обучающий курс будет выдаваться в виде дисков для самостоятельных занятий. Стимулом к обучению станет предстоящий обязательный экзамен. Обучение русскому будет осуществляться сначала с государственной помощью, далее в дело вступит в бизнес.

Азербайджанская диаспора Перми, которая живет уже много лет, владеет русским языком в совершенстве – говорят на нем и пишут.
 - заметил Вадим Чебыкин. 
Председатель департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Сергей Неганов возразил: «Трудовые мигранты также являются частью диаспоры, да – временной, да – сменяемой. У них как раз есть проблемы с русским».

Сенатор Андрей Климов поддержал Сергея Неганова: «Если к нам приезжают граждане из других стран, и они собираются работать в сфере ЖКХ или питания, то есть, где есть контакт с людьми, тогда им необходимо овладеть основными навыками общения. Те, кто приедут из стран бывшего СССР, и у которых есть дипломы того времени, а также те, у кого в стране русский язык является вторым государственным, – тем ничего не нужно будет сдавать».
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+