18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Юрий Валяев: «У оперативников – другая душа!»

Юрий Валяев: «У оперативников – другая душа!»
  • 19 дек 2012 11:18
  • 0
  • 2119

Фото: Краевое МВД
Автор: Новости Перми

Начальник прикамской полиции рассказал «Новостям Перми» о доверии к полиции, финансовых пирамидах и кузнице силовых кадров.

Новости Перми: Юрий Константинович, в пермском медиа-пространстве сложилось мнение, что Вы человек закрытый. За два года работы в Прикамье вы дали 3-4 интервью нашим СМИ. С чем это связано: специфика работы или черта характера?

Юрий Валяев: С мнением не соглашусь. Открытость и публичность – два важных принципа в работе органов внутренних дел. Соблюдать их невозможно без постоянного сотрудничества со средствами массовой информации. Я считаю важным, чтобы люди могли видеть объективную оценку деятельности сотрудников полиции. А СМИ готовили взвешенные, проработанные материалы.

НП: Возвращаясь к срокам: по приезде в Прикамье Вы провели кадровую «чистку»…

ЮВ: С 2010 года в полиции Пермского края сменился 51 начальник территориальных органов. 15 руководителей уволены, в том числе и по собственному желанию. Кто-то принял решение выйти на заслуженный отдых. Были и те, кто не справился с нагрузками, предпочли уйти на нижестоящие должности. Процесс ротации кадров не завершен и сегодня.

НП: Сейчас Вы довольны работой своей команды и работой на местах?

ЮВ: В большей степени со мной работают руководители, которые не «дрогнули» в 2011-2012 годах. Профессиональные и порядочные люди. Они не «уронили» результатов оперативно-служебной деятельности своих подразделений, а нашли новые, я бы сказал новаторские подходы в борьбе с преступностью.

НП: О неспокойной теме. Почему вопросу межнациональных конфликтов в Прикамье Вы уделяете особое внимание?

ЮВ: Пермский край уникален своей многонациональностью. И даже одно преступление, связанное со специфичной сферой межнациональных отношений, способно внести нестабильность. Иногда обычная бытовая драка в кафе может привести к непредсказуемым последствиям. Вспомните, инцидент 8 августа в Свердловском районе, когда около 50 человек, представителей двух диаспор, на кулаках выясняли между собой отношения. А причина конфликта банальна - обычная ссора пьяных мужчин из-за девушек.

НП: Тогда вы быстро сработали: всё встало на свои места. Но часто нам бывает неясно – куда идти со своей бедой. Расследования и судебные разбирательства тянутся годами. Как навести порядок?

ЮВ: На мой взгляд, здесь большую роль играет загроможденный досудебный и судебный процесс. Ко мне на личный прием часто приходят потерпевшие с вопросами, касающимися длительных сроков расследования уголовных дел по «финансовым пирамидам». Сегодня 10 таких дел находится в производстве ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю. Общее количество обманутых вкладчиков составляет более 11 тысяч человек. Простому человеку непонятно, почему по одному и тому же вопросу его сначала опрашивают не раз, а затем допрашивают и тоже не раз. Надо понимать, что следователь обязан соблюсти права обеих сторон – потерпевшей и обвиняемой. Назначить экспертизы, ознакомить всех участников с материалами дела и т.д. На это часто уходит огромное количество времени. Изменить ситуацию возможно путем реформирования соответствующего законодательства РФ.

НП: Расскажите о самых «громоздких» процессах.

ЮВ: Дело по «Патриотам». Возбудили его в 2010-м. В ноябре этого года 500 томов уголовного дела направили в суд. Или дело КПО «Ковчег». Потерпевшие знакомились с материалами уголовного дела более 5 месяцев. Особо хочу выделить уголовные дела экономической направленности, которые для установления истины требуют проведения различных экспертиз. Исследования проводят в государственных экспертных учреждениях, а их на территории Перми единицы. Если они проводятся в негосударственных организациях, то это требует значительных денежных затрат, которые в бюджете ГУ не заложены. Мало того, ввиду ограниченного количества специалистов очередь на проведение экспертиз расписана уже до конца 2013 года.

НП: Почему реальные подвиги наших полицейских не так долго помнят в обществе, как преступления, совершенные силовиками?

ЮВ: Мои учителя неоднократно говорили мне, что доверие, имидж, как сейчас модно его называть, нарабатывается годами, но в одночасье может разрушиться из-за одного плохого поступка. «Усть-Черную» еще долго будут вспоминать. И не только общественность, но и мы.

НП: Вы однажды сказали, что у Вас не раз возникало желание уйти из полиции, но удерживали отношения среди оперативников. Сейчас существует такое братство?

ЮВ: За два года я постарался создать коллектив единомышленников в прикамской полиции. В основном, он состоит из тех, кто долгое время работал в оперативных подразделениях. Каждый имеет богатейший опыт работы на «земле», знает, что такое чувство товарищеского локтя. Не хочу обижать тех, кто служит в других подразделениях, но всё же считаю, что у оперативников другая «душа». Опера - это люди, бесконечно преданные своему делу и именно они составляют крепкий фундамент полиции.

НП: Школа c допрофессиональной полицейской подготовкой для вас кузница будущих кадров? За кем будущее сохранения законности в Прикамье?

ЮВ: В настоящее время на территории края функционируют два учебных специализированных заведения правоохранительной направленности: структурное подразделение с допрофессиональной полицейской подготовкой имени легендарного сыщика Якова Вагина и лицей полиции имени Героя России Федора Кузьмина. В ходе обучения у ребят культивируется дух героизма, смелости, готовности к трудностям и испытаниям.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+