18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Виктор Басаргин считает, что у Перми есть шансы на скоростную жд-магистраль

Виктор Басаргин считает, что у Перми есть шансы на скоростную жд-магистраль
  • 26 дек 2012 10:35
  • 1
  • 1906

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Губернатор Пермского края сообщил, что в ОАО «РЖД» заинтересовались предложением провести скоростную магистраль Екатеринбург-Москва через Пермь, тогда как ранее озвучивались планы, согласно которым магистраль пройдет лишь через юг края.

Проблема серьезная, достаточно вспомнить, сколько значимых российских городов, которым не удалось оказаться на пути железной дороги из Петербурга в Москву еще в 19 веке, вскоре стали интересны только с исторической точки зрения. Очень не хочется, чтобы подобное случилось с нашим краевым центром.
- Басаргин выразил озабоченность таким «обходом» в своем блоге. 
Губернатор сообщил, что в следующем году вносятся изменения в Генеральную схему развития транспорта Российской Федерации до 2030 года, в связи с чем у Перми «есть шансы попасть в нее в качестве одной из точек, через которые пройдет магистраль». 

Напомним, в прошлом году Свердловская область и Пермский край подписали соглашение о соединении регионов высокоскоростной магистралью в рамках строительства магистрали Екатеринбург-Москва. Сама магистраль должна будет соединять Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург, а также иметь ответвления до Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила.

Предполагается, что скорость движения по магистрали составит 350-400 километров в час, так что добраться из Москвы до Екатеринбурга можно будет за 5-6 часов. Стоимость строительства объекта оценивается в 2,5-3 трлн рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+