18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты краевого заксобрания хотят сами избирать губернатора

Депутаты краевого заксобрания хотят сами избирать губернатора
  • 23 янв 2013 13:12
  • 0
  • 1752

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Депутаты Валерий Сухих, Сергей  Клепцин, Игорь Папков, Виктор Плюснин, Елена Зырянова и  Александр Бойченко предлагают передать право избирать губернатора региональному парламенту.

Депутаты внесли на рассмотрение Законодательного собрания проект постановления «О поддержке проекта федерального закона № 192804-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». 

Указанный проект ФЗ № 192804-6 предполагает введение права избирать губернатора территориальным законодательным органом.

Проект ФЗ, в свою очередь, внесен в Государственную Думу рядом депутатов (М.Е. Старшиновым, Р.Д. Курбановым, М.Х. Хадарцевым, Л.Л. Левиным, Э.Г. Глубоковской, А.Л. Шхагошевым, Н.П. Аброськиным, И.В. Лебедевым, Х.И. Шихсаидовым, А.А. Журавлевым, С.Н. Решульским), среди которых пермский «справедливоросс» Оганес Оганян.

Данная законодательная инициатива будет рассмотрена завтра на пленарном заседании краевого Законодательного собрания.

Напомним, весной 2012 года в России вернули прямые выборы губернаторов. В Пермском крае также приняли соответствующий законопроект, который, правда, исключает из участия в предвыборной гонке кандидатов-самовыдвиженцев.

Поскольку ныне действующего губернатора Виктора Басаргина Пермскому краю назначили в последний момент, ближайшие выборы в Пермском крае могут пройти не ранее 2017 года. Сейчас, в связи с предложением депутатов передать функции выбора главы региона заксобранию, некоторые общественники считают, что парламентарии фактически поставили вопрос о смене губернатора минуя прямые всенародные выборы, а пермякам вновь нанесено «циничное оскорбление». В то же время политолог Олег Подвинцев не понимает, зачем депутаты проявляют такую инициативу.

Инициатива наших депутатов вообще не понята. Мое личное мнение, совпадающее с мнением коалиции «За прямые выборы», которая сегодня вечером выпустит соответствующее заявление - данный вопрос с повестки пленарного заседания нужно снять.
- Олег Подвинцев, политолог, член коалиции «За прямые выборы». 
- Есть проблема того, что в разных регионах России разная политическая ситуация и где-то возвращение прямых выборов губернатора может привести к серьезному политическому противостоянию. Например, есть субъект, в котором выборы никогда не проводились, даже когда существовали – это Дагестан. Не хотелось бы, чтобы эти проблемы создали некое информационное поле, благоприятствующее обратной отмене прямых выборов. Сейчас, конечно, такого замысла нет, но это вполне может произойти. Я считаю, что нашим депутатам незачем участвовать в этом. Проблема острого политического противостояния для Пермского края не актуальна, прямые выборы в регионе должны быть. Если есть такие проблемы в Дагестане, то пусть их и решает Дагестан и Москва, - прокомментировал политолог нашему порталу. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+