18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае под эгидой ООН будет реализован проект защиты права на информацию

В Пермском крае под эгидой ООН будет реализован проект защиты права на информацию
  • 04 мар 2013 16:56
  • 0
  • 825

Фото: Новости Перми

Пермский региональный правозащитный центр при поддержке Организации Объединённых Наций запускает проект «Защита права на информацию в Пермском крае».

ПРПЦ стал первой организацией в Прикамье, непосредственно вступившей в сотруднические отношения с ООН, сообщает агентство «Перископ». Основная идея двухгодичного проекта – повышение информационной открытости государственных и муниципальных органов власти в крае.

В рамках проекта будет оценена степень прозрачности различных управленческих структур, объём и качество информации, которую они предоставляют гражданам, в том числе на своих интернет-сайтах. Органам власти будут предъявлены требования открыть информацию, оговорённую законодательством. Специальные семинары по правилам предоставления запрашиваемой гражданами информации будут проведены с сотрудниками полиции и федеральной службы исполнения наказаний. Уже начались бесплатные консультации для граждан, негосударственных организаций и журналистов по проблемам допуска к информации и технологии преодоления административных барьеров на пути к ней. В случаях особо злостного ущемления права на информацию ПРПЦ готов оказывать сопровождение гражданам, НГО и редакциям СМИ в судах и правоохранительных органах.

Честно признаюсь, нам приятно, что благодаря этому проекту мы становимся не агентом иностранных государств, а агентом и партнёром ООН. 
– говорит директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев.
– Мы предложили ООН этот проект, потому что считаем тему очень актуальной, - продолжает правозащитник. - Проблем с информацией в крае много. Наши чиновники не любят рассказывать, как тратятся бюджетные деньги, наши депутаты не любят обнародовать то, как они голосуют по конкретным вопросам, наши ведомства не привыкли отчитываться за проделанную работу и сообщать журналистам нежелательные детали своих громких проектов. И всё-таки мы надеемся, что этот проект не обернётся тотальной прокурорско-судебной войной между обществом и властью, что многие вопросы мы сможем решать на круглых столах и переговорах.

Партнёром правозащитного центра в данном проекте выступает Пермская гражданская палата.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+