18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Законопроект о регистрации: крепостное право или check-in?

Законопроект о регистрации: крепостное право или check-in?
  • 05 мар 2013 12:33
  • 2
  • 5694

Фото: www.sl-gorod.ru

«Новости Перми» разбирались, почему уже более 40000 человек со всей страны подписали обращение к президенту с просьбой отозвать законопроект «О прописке».

Новые поправки в российские законодательные акты уже окрестили крепостным правом, нарушением свобод человека, первым шагом на пути к возвращению «101 километра». Законопроект предусматривает огромные штрафы и уголовную ответственность для тех, кто живет не по прописке, сдал квартиру и не зарегистрировал жильцов, а также для тех, кто зарегистрировал кого-то формально – не с целью проживания. То есть рассматриваемый сейчас в Госдуме и принятый в первом чтении документ грозит административной и уголовной ответственностью большинству россиян.

Квартирный вопрос испортил москвичей 

В Перми сдается существенная часть жилого фонда. Семья зарегистрирована по одному адресу, проживает по другому - обычное явление. 

Может 30% квартир сдается, а может и за 50%. Налоговая знает только те квартиры, за которые собственники добровольно платят налоги, но эта статистика очень далека от реального положения дел. Ко мне как к риелтору чаще обращаются русские по национальности и гражданству. Это говорит о том, что многие наши соотечественники, находясь у себя на родине, не имеют своего дома и не могут себе позволить взять квартиру в ипотеку, поэтому вынуждены снимать жилье и быть рабами этого обстоятельства.
- говорит риелтор Александр Панюшкин.
Сдают жилье официально единицы, это попросту невыгодно – собственникам приходится либо терять 13% налога в стоимости, либо повышать цену и терять клиента.  

В Перми, Москве, Петербурге и ряде других городов рейды полиции совместно с представителями управляющих компаний по квартирам уже начались. Но проблему с оплатой коммунальных услуг за соседа и оплатой налогов это не решит: граждане не обязаны впускать домой кого-либо для подсчета жителей. 

Мигранты уйдут в тень 

Гастарбайтеры, живущие «по семеро в комнате», обычно проблем с регистрацией не испытывают: система трудовой миграции четко выстроена – люди едут группами, их встречают бывшие соотечественники, у которых налажены связи с УФМС и собственниками «резиновых квартир». И вопрос их разоблачения лежит в плоскости чиновничьей коррупции. Соответственно, проблема «резиновых квартир» порождена системой и не может быть решена ею.  

«Белые» мигранты вообще ни от кого не скрываются, потому что на них все закрывают глаза. Мария по национальности русская, приехала в Пермь из Украины, живет в России уже 8 лет, но российский паспорт до сих пор не получила. 

- Я не могу получить гражданство РФ из-за того что нужна регистрация. Когда приезжаешь один в чужой город, невозможно найти жилье, собственник которого тебе зарегистрирует. Некоторые покупают регистрацию по объявлению в Интернете и на столбах у миграционной службы: на месяц - 1000 рублей, на год – 5500 - 8000 рублей. Такая фиктивная регистрация, скажу честно, не каждому по карману, - рассказала Мария. 

Единственный выход для многих – жить нелегально в постоянном страхе, что вот этот встречный полицейский сейчас решит проверить у тебя регистрацию, а при пересечении границы тебя арестуют, депортируют и наложат запрет на въезд в страну. 

С годами у мигрантов из ближнего зарубежья появляются друзья, которые помогают оформить фиктивную регистрацию у себя дома. Только с регистрацией иностранец становится полноправным членом российского общества – получает ИНН (до этого он работает под именем друга, соседа, коллеги), медицинский полис, пенсионное свидетельство и все вытекающие из этого радости жизни. 

Платить за чужую беспечность 

Очень важен вопрос процедуры подачи документов на регистрацию. Все знают, что паспортные столы загружены под завязку: попадая в эту бюрократическую западню, выбираешься из нее нескоро – нескончаемые очереди, множество условий и бумаг. В проекте закона говорится, что гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней, но навряд ли УФМС примет уведомление без заверения собственника. То есть компетенция по регистрации снова лежит на собственнике, но ответственность будет нести регистрируемый. Стоит ли говорить, что данная практика неэффективна? 

Меня привлекли к административной ответственности за то, что я в течение 7 дней не зарегистрировалась по месту пребывания. Я этого не сделала, потому что у собственницы квартиры, которая согласилась меня «приютить», документы на жилье оказались в другом городе. В итоге меня оштрафовали на 2000 рублей. 
- говорит гражданка Казахстана Анастасия.
Анастасия также рассказала, что в Казахстане уже действуют санкции за проживание не по адресу регистрации. «Мой дядя заявил пришедшему с проверкой полицейскому, что его дочь по адресу регистрации не проживает, и подписал протокол. Сестре выписали штраф 50 000 тенге (10 000 рублей), но она предпочла переночевать в «обезьяннике», чем раскошеливаться», - поведала «Новостям Перми» Анастасия.  

Чекиниться бы рады, быть под контролем тошно 

Говоря о том, что обязательная регистрация и жесткое наказание за ее отсутствие необходимы для того, чтобы в миграционной службе, полиции, налоговой, военном комиссариате, суде и других органах имелись достоверные сведения о реальном месте жительства граждан, правительство лукавит. У служащих эта информация есть, и законопослушные граждане ее легко предоставляют. Также легко, как заводят аккаунты в соцсетях, размещают свои фото, пишут контактные телефоны, имейлы и чекинятся во всех местах, где бывают (отмечаются на карте в интернете - Ред.). 

Эксперты считают, что закон будет исполняться выборочно, по мере «политической необходимости». Полиция будет «наведаться в гости» исключительно к «неугодным» членам российского общества или использовать нарушение правил регистрации как повод упрятать человека за решетку. Второе чтение закона в Госдуме планируют провести в конце марта или начале апреля, у россиян еще есть время попробовать повлиять на процесс, подписав обращение к президенту на сайте propiske.net, который регулярно подвергается DDoS-атакам. 

Справка: 

В новом законопроекте за фиктивную регистрацию полагается штраф 100-500 тысяч рублей, либо исправительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет. Проживание без регистрации грозит гражданам штрафом от 2 до 3 тысяч рублей, собственникам квартир – от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – от 250 до 750 тысяч рублей. Нарушение правил регистрации повлечет аналогичные санкции. Отметим, что для Москвы и Санкт-Петербурга размеры штрафов установлены на порядок выше. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+