18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Молодым семьям Пермского края рассказали, как получить жилье

Молодым семьям Пермского края рассказали, как получить жилье
  • 19 мар 2013 10:57
  • 0
  • 1677

Фото: Новости Перми

Накануне в Перми состоялась прямая линия на тему обеспечения жильем молодых семей Прикамья и защиты их жилищных прав.

В течение часа все желающие могли задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной, заместителю начальника отдела по учету распределения жилья Управления жилищных отношений администрации города Перми Елене Дылевской и заместителю министра социального развития Пермского края Павлу Фокину.

Несколько десятков человек смогли получить консультации по всем вопросам, так или иначе связанным с обеспечением жильем молодых семей.

Наиболее часто звучал вопрос, связанный с пропиской супругов.

«Может ли семья участвовать в программе, если один из супругов зарегистрирован не в Перми, а на территории Пермского края?», - спрашивали пермяки. 

Существуют определенные требования Жилищного кодекса РФ, согласно которым супруги должны встать на учет по месту своего постоянного жительства. Поэтому, чтобы участвовать в программе, нужно в обязательном порядке доказать факт совместного проживания супругов с момента первоначальной подачи заявления. 
- прокомментировала Татьяна Марголина.

Другой популярный вопрос касался отличия федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей от краевой. Как пояснил Павел Фокин, в краевой программе предусмотрено больше возможности для траты средств. Так, по ней можно расходовать средства на частичное погашение ипотечного кредита, чего нет в федеральном варианте.

Однако главная проблема, судя по звонкам, поступившим на прямую линию, заключается в недостатке информации о программе от органов местного самоуправления.

Так, жительница Чердыни пожаловалась, что в местной администрации ей даже не могут разъяснить, на какую сумму ее семья может рассчитывать, стоя в очереди с 2008 года. «Нам просто говорят: «Ждите, надейтесь и будьте на позитиве». Объективной информации мы не получаем», - рассказывает женщина. Ничем не лучше ситуация в Новых Лядах. Там чиновники искренне уверены в том, что программы «Молодая семья» вообще не существует.

Спикеры, отвечавшие на вопросы, призвали пермяков бороться за свои права, а в случае возникновения затруднений обращаться за консультацией в Департамент имущественных отношений администрации города Перми.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+