18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермский парламент отказал «Газпрому» в налоговой льготе

Пермский парламент отказал «Газпрому» в налоговой льготе
  • 21 мар 2013 16:08
  • 0
  • 1195

Фото: Новости Перми

Депутат Пермского краевого Законодательного собрания Виктор Чичелов предложил внести изменения в краевое законодательство и освободить «Газпром» от уплаты налога на имущество организаций, а именно – на газопроводы.

«Снижение доходов в бюджет составит 571,4 млн рублей, однако эти деньги и не были заложены в прогноз бюджета. Губернатор Виктор Басаргин одобрил проект закона», - сообщил Чичелов. Он напомнил парламенту, что «Газпром» реализует на территории края ряд благотворительных и социальных проектов, и положительных эффект от всего этого позволит компенсировать бюджету снижение доходов. Учитывая то, что финансовый вклад «Газпрома» в бюджет Прикамья в 2013 году составит 7,3 млрд рублей, в перспективе доход бюджета от поставок газа должен увеличиться с 4 до 8 млрд рублей.

По словам Виктора Чичелова, руководство Газпрома согласно подписать соглашение с правительством, с указанием конкретных цифр и объектов. «Газпром» также готов выкупить газовый отвод на Кудымкар, несмотря на текущие проблемы: замечания по акту госкомиссии и малая загруженность газопровода в соотношении его фактической мощности.

Законопроект вызвал жаркие дебаты. Елена Гилязова, руководитель комитета по государственной политике и развитию территорий, справедливо заметила, что эти изменения откроют дверь для прочих инфраструктурных компаний, которые тоже придут за льготами.

Да, «Газпром» дает сейчас различные обещания о работе на благо края, но поговорка «обещать – не значит жениться» работает и в сфере политики. Если мы даем льготу, мы должны четко понимать, сколько денег мы таким образом косвенно привлечем в бюджет. Лично мне сложно поверить в обещания, никак не подкрепленные юридически.
- Елена Гилязова. 

Аналитики, сколько край получит, нет. Я слышала, что «Газпром» обещает построить «Орленок», но сейчас в тексте законопроекта указан только проект «Газпром» – детям» ценой 200 млн рублей».

Владимир Данилин поддержал главу комитета, отметив, что платить налоги – это долг гражданина. «Цена на газ вырастет на 15% в июне, но бюджет эти деньги не получит. Принимать решение сейчас – не своевременно», - заявил депутат.

Большинство депутатов приводили доводы о стратегическом партнерстве и далеко идущей выгоде от сотрудничества края с компанией «Газпром».

Владимир Нелюбин, например, напомнил о том, сколько уже было сделано газовым гигантом для Пермского края и конкретно для развития спорта – все это, по мнению депутата, показывает цену обещаниям компании.

Геннадий Кузьмицкий отметил, что закон, в случае принятия будет действовать всего 1 год. «Однако мы ведь можем не продлевать льготу на 2014-15 годы! Это и обеспечить взаимный интерес Газпрома и краевого бюджета», - высказался депутат.

Депутат Бодров единственный озвучил позицию прокуратуры Пермского края по данному документу: законопроект предоставляет льготы конкретной организации, что прямо запрещено налоговым кодексом.

В итоге законопроект был отклонен большинством голосов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+