18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье более ста без вести пропавших до сих пор не найдены

  • 25 мар 2013 16:41
  • 0
  • 2517

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, большинство граждан разыскиваются живыми (66%), 12% - погибшими, 22% возвращаются самостоятельно.

В 2012 году на территории Пермского края было зарегистрировано 4487 заявлений о без вести пропавших (на 9% меньше, чем в 2011 году), в розыск было объявлено 940 человек. 831 человек найден. За 2 месяца 2013 года пропали (объявлены в розыск) еще 130 человек, 109 разысканы.

За прошлый год по фактам безвестного исчезновения граждан Следственными органами СКР по Пермскому краю возбуждено 34 уголовных дела, 4 из них – по факту исчезновения детей. В розыск было объявлено 664 ребенка, из них 475 воспитанников детских домов. Всего в полицию было подано 2451 заявление по пропаже детей, 95% из общего количества ранее уже уходили.

- Мы их разыскиваем по два-три и даже пять – десять раз. Недавно была история с Юлией Юсуповой, воспитанницей детского дома. Про нее написал один новостной сайт, что полиция долго ищет и не может найти. На самом деле, эта девочка за 3 месяца уходила 5 раз, сейчас она снова в розыске. Добавлю, что бродяжничают в основном девочки.
- Виктор Прорубников, начальник отдела организации розыска Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю.
Виктор Прорубников также сообщили, что пропавшая 9 января Анастасия Панкова была найдена в минувшую субботу на границе с Кировской областью. Она оказалась беременной, сейчас передана родителям, но собирается снова в бега.

Следственное управление СКР по Пермскому краю проинформировало, что все, кто пропал в прошлом году, уже найдены, за исключением двух человек – Димы Денисова (Пермский район) и Ляйсан Фазлияхметовой (город Чайковский). По одному факту возбуждено уголовное дело, по другому - проводится доследственная проверка. Всего было возбуждено 4 уголовных дела, убитым был найден один ребенок, преступники осуждены.

За 2 месяца 2013 года, по данным информационного центра ГУ МВД по Пермскому краю, из семей ушли 30 детей, из государственных учреждений опеки – 59, уже найдены – 70. На 1 марта 2013 года в Пермском крае разыскивается 21 ребенок (по оперативным данным, на 25 марта – 16 человек). Это те, кто ушел в этом году. 18 детей – воспитанники детских домов, склонные к бродяжничеству и сбегавшие ранее не единожды. По фактам исчезновения 3 детей, проживающих в семьях, возбуждены уголовные дела.

Бранкову уже нашли живой. Тело восьмимесячной девочки еще не найдено, но есть признательное показание убийцы. Также не найдено тело пропавшей школьницы.
- прокомментировала заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления СК РФ по Пермскому краю Ксения Лунина.
Правоохранители отмечают, что в крае процент розыска граждан выше общероссийского на 7%. Полиции хорошо помогают волонтеры: печатают и расклеивают листовки, ищут на местности, а также работают с теми свидетелями, которые по каким-то причинам боятся звонить в полицию. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+