18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Аппарат краевого правительства разместил на сайте госзакупок лот на 20 миллионов рублей

Аппарат краевого правительства разместил на сайте госзакупок лот на 20 миллионов рублей
  • 11 апр 2013 17:29
  • 0
  • 948

Фото: Новости Перми

Как уверены активисты проекта «Пермский РосПил», необходимые по контракту работы тянут максимум на 2-3 миллиона рублей.

Координатор проекта «Пермский РосПил» Максим Жилин обнаружил на сайте госзакупок заказ Аппарата Правительства Пермского края на модернизацию интегрированной системы электронного документооборота (ИСЭД) с максимальной ценой контракта 20 миллионов рублей. Но обоснования столь высокой цены не нашел, что является нарушением части 2 статьи 19.1 Федерального закона № 94-ФЗ. Поэтому подал жалобу в УФАС по Пермскому краю.
Суть необходимых администрации работ сводится к небольшой модернизации оффлайн-клиента ИСЭД (то есть расширению возможностей пользователей в офлайн-режиме) и обеспечению бесперебойной работы системы на период выполнения работ и опытной эксплуатации. Эти работы тянут максимум на 2-3 миллиона рублей.
- уверен активист «РосПила».
2 апреля комиссия УФАС признала жалобу недействительной на том основании, что Закон о размещении заказов напрямую не обязывает указывать источники информации для формирования цены в составе конкурсной документации, а всего лишь хранить их вместе с конкурсной документацией на случай необходимых проверок.

«Во время рассмотрения жалобы выяснилось, что в данном случае цена формировалась на основе трех коммерческих предложений: московского интегратора ЗАО «КРОК инкорпорейтед» (он и стал исполнителем заказа по максимальной цене) и двух компаний, аффилированных ЗАО «ИВС-сети» (ООО «УралТехКомпСервис» и ЗАО «Институт информационных систем»). При том, что ИВС является пермским партнером КРОКа, об объективной оценке стоимости работ здесь говорить проблематично. По моим наблюдениям, ИВС «всплывает» в четырех из пяти сомнительных ИТ-заказов, объявляемых администрацией Пермского края. В этом конкурсе компания также фигурирует. Именно поэтому заказчик предпочитает не «светить» источники информации, послужившие основой для формирования цены, чем усложняет «диагностику распилов», - говорит Максим Жилин.

Активист также рассказал, что в конкурсе пыталась заявиться и другая московская компания, ЗАО «Системные проекты», более опытная и с ценой в 1,5 раза ниже, но её заявка была отвергнута по формальным причинам.

Отметим, что в краевом бюджете с дефицитом на 15 миллиардов на статью «Сопровождение, поддержка и развитие программного обеспечения, обновление компьютерного парка органов власти» заложено почти 300 миллионов, а на «Расходы на управление отраслью «Госуправление». Программа повышения эффективности бюджетных расходов» - 185 млн. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+