18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Татьяна Марголина: «В здравоохранении края появилась напряженность»

Татьяна Марголина: «В здравоохранении края появилась напряженность»
  • 17 апр 2013 16:10
  • 1
  • 1495

Фото: Александр Никитин

В аппарат уполномоченного по правам человека поступили жалобы на качество медицинских услуг в больницах, а также сообщения о конфликтах.

Сегодня состоялась пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Пермском крае, посвященная итогам работы за 1 квартал 2013 года. Количество жалоб о нарушении права на охрану здоровья и медицинскую помощь осталось на прежнем уровне. Большинство из них на качество медицинских услуг и не предоставление медицинской помощи - всего 29 обращений.

Жалуются пермяки на Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Соликамскую детскую больницу, Краевой Перинатальный центр, Кунгурскую городскую детскую поликлинику, Чердынскую центральную районную больницу, Пермскую городскую клиническую больницу №5 и Кочевскую ЦРБ.

С 2013 года Уполномоченный по правам человека ведет отдельный мониторинг жалоб на качество оказания медицинской помощи в учреждения принудительного содержания. Лидеры по количеству жалоб СИЗО №1, ИК-13. В ИК-13 в январе произошел трагический случай, когда заключенный, несколько раз в течение дня обращавшийся к медицинским сотрудникам, так и не был осмотрен и скончался от сердечной недостаточности. Как сообщила омбудсмен, медицинская карта заключенного показала, что все время содержания его лечили от другого заболевания. Сейчас установлением всех обстоятельств случившегося занимается Управление Росздравнадзора по Пермскому краю.

В адрес уполномоченного поступило также 11 жалоб на деятельность медучреждений. Из них 4 о реорганизации медицинских учреждений п. Пожва, Всеволодо-Вильвенском ГП, п. Яйва, Ошибском СП. Яркий пример конфликта - ситуация в Кочевской центральной районной больнице, где из-за несогласия с кандидатурой нового главного врача уволилось значительное число узких специалистов. На данный момент назначен новый главный врач, ситуация стабилизировалась, но вопросы ещё остались.
Если раньше одной из напряженных в Прикамье считалась сфера образования, то теперь такой статус снискала и медицинская сфера. Это ненормально, когда люди пишут письма во все высшие органы и не могут урегулировать конфликт на месте. Такое напряжение в медицинских учреждениях говорит о необходимости поиска технологий урегулирования конфликтов для этой сферы.
- Татьяна Марголина.
Данный вопрос было решено вынести на обсуждение 23 апреля в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Медиация как культура согласия».
 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+