18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми прошел митинг «Право на оружие»

Фото: александр никитин
Автор: Дмитрий Титов

Столица Прикамья присоединилась к 45 городам России, в которых движение «Право на оружие» провело серию уличных акций с требованиями совершенствования законодательства в сфере гражданского оружия и необходимой обороны.

Всего митинг, который состоялся у памятника «Легенда о пермском медведе», собрал порядка 40 человек. В основном это были представители партии «Новая сила» и казаки. Участники митинга пришли с пустыми кобурами для пистолетов, символизирующими отсутствие необходимой самообороны граждан, которым нечем защитить себя и свои семьи.

Пришедшие на акцию протеста провели сбор подписей под открытым письмом президенту Путину, премьеру Медведеву, верховному судье России Лебедеву, а также депутатам Государственной Думы России, членам Совета Федеации, ОПРФ и лидерам политических партий. В письме митингующие требовали пересмотра дел московской студентки Александры Лотковой, которая в метро применила травматический пистолет для защиты друзей от пьяных людей с ножом и за это получила три года колонии, бурята Чимита Тармаева, которого приговорили к 8 годам колонии строгого режима за самооборону от группы пьяных людей с помощью туристического ножа, и осужденного на 9 лет строго режима казака Евгения Стригина, на дом которого напали карачаевцы и для защиты жены и детей Стригин был вынужден применить огнестрельное оружие.

Также в письме были изложены требования реализовать в отечественном законодательстве «доктрину крепости» и принцип «не обязан отступать», которые гарантируют законность самообороны, вернуть право на лицензионное приобретение и хранение короткоствольного огнестрельного оружия, а также устранить прочие «дыры» в законодательстве, делающие необходимую самооборону преступлением.
При этом участники митинга не отрицают, что в случае исполнения их требований государство должно строго контролировать данную сферу и бороться с коррупцией в ней, а также повышать «оружейную культуру» граждан.
 Мы вышли на митинг, чтобы поддержать всероссийскую инициативу, поскольку у нас на улицах не совсем порядок, а законодательство несовершенно. Чтобы иметь право на свободное ношение короткоствольного нарезного оружия (пистолет, револьвер), человек должен пройти комиссию, включая психиатра и нарколога, не иметь судимостей, и в целом не быть асоциальным элементом. И мы считаем, что необходимы курсы культуры оружия, просто обращения с оружием, чтобы человек знал и понимал, что находится у него в руках, и знал, в каких ситуациях он имеет право на применение оружия
- высказался Валерий Шкробов, председатель оргкомитета пермского регионального отделения партии националистов.
В качестве положительного примера митингующие привели статистику, согласно которой в странах СНГ при введении разрешения на ношение оружия преступность падала на 40-50%, а при запрете на оружие в таких странах как Великобритания и Канада количество преступлений возрастало на 45%.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+