18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Олег Чиркунов считает, что исполнение решений суда разорит муниципалитет

Олег Чиркунов считает, что исполнение решений суда разорит муниципалитет
  • 22 апр 2013 11:27
  • 0
  • 971

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

Экс-губернатор Пермского края прокомментировал уголовное дело в отношении сити-менеджера Анатолия Маховикова, а также высказался по поводу последствий исполнения судебных решений.

Напомним, служба судебных приставов привлекла главу администрации Перми к уголовной ответственности за «Неисполение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Больше года назад суд постановил предоставить пермяку благоустроенное жилье по договору соцнайма, в соответствии с действующим законодательством судебный пристав возбудил исполнительное производство, о чем глава горадминистрации Анатолий Маховиков был уведомлен надлежащим образом. Тем не менее жилье гражданину предоставлено не было, в ходе проверок выяснилось, что действия для этого не предпринималось, а при формировании бюджета Анатолий Маховиков не внес в финансовый документ статью расходов на исполнение решения судов по расселению из аварийного ветхого жилья. В связи с этим в отношении Анатолия Маховикова возбуждено уголовное дело. При этом обязанность по предоставлению жилья взыскателю остается в силе.
Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов в связи с этим заявил, что скоро «в стране не останется человека, на которого уголовное дело не возбуждено».
По мнению Чиркунова, закон, конечно, надо исполнять, но это приведет к тому что судебных решений, обременяющих муниципалитет и бюджет дополнительными тратами, станет «еще больше», тогда как денег на всех не хватит.

«Проблема, к сожалению, не в том, что чиновник не хочет исполнять закон или решение суда, проблема в том, что если он его исполнит, то число таких решений возрастет в геометрической прогрессии и город станет банкротом. Государство заставило мунициаплитеты взять на себя такой объем обязательств, который они не в состоянии выполнить. Такая ситуация уже была в 2004-м, тогда посчитали все обязательства, сопоставили с реальными возможностями, ужаснулись и отменили часть из обязательств под разными предлогами, назвав монетизацией льгот. Если посчитать все обязательства сегодня, то ужас будет не меньшим», - высказался Чиркунов.

Касательно дела Маховикова бывший глава региона заявил, что дело было возбуждено правильно, однако обязательства, возложенные на сити-менеджера, выполнить «крайне сложно».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+