18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Репутация Федерального сердечно-сосудистого центра под вопросом

Репутация Федерального сердечно-сосудистого центра под вопросом
  • 23 апр 2013 13:44
  • 4
  • 4187

Фото: Новости Перми

В редакцию «Новостей Перми» обратился журналист краевой  газеты «Звезда» Аркадий Константинов с просьбой помочь разобраться в ситуации. Однако выступал он не как наш коллега, а как разбитый горем  дедушка, потерявший пятилетнюю внучку.

Гибель пятилетней Ани Фаткуллиной заставила Аркадия Константинова заняться собственным расследованием и найти виновных в произошедшем.

Напомним, главный врач Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ПФЦССХ ) Сергей Суханов прооперировал Аню Фаткуллину 13 ноября 2012 года. Девочку выписали 20 ноября, после чего у нее поднялась температура. Врачи ПФЦССХ поставили ребенку диагноз «ОРВИ» и отправили домой. Вскоре оказалось, что у Ани — заражение синегнойной палочкой. Девочка умерла 4 января.

Слово пострадавшим

Как говорит Аркадий Константинов, случай смерти Ани – далеко не единственный.

- Ко мне обращаются всё новые и новые пострадавшие аналогичным образом. В том числе, кировчанка Евгения Чуракова, чей муж Алексей «синегнойно» же скончался 3 апреля, - рассказывает журналист.

Печальная статистика пополняется новыми случаями гибели пациентов от синегнойной инфекции после операций, проведенных в ПФЦССХ. Аркадий Константинов получает письма от людей, точно также потерявших близких, как и он свою внучку. На сегодняшний день известно о семи случая гибели пациентов ПФЦССХ от синегнойной инфекции с июля 2012 года по настоящее время. Так, 6 декабря пермячка Ольга Лядова потеряла тринадцатилетнего сына Дмитрия. Ольга Шипиловских из села Шадейка Кунгурского района осталась вдовой после операции в Центре, а пермяк Владимир Бикмаев лишился брата, который доверил свою жизнь врачам Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Вместе с тем, по словам Константинова, краевое управление Роспотребнадзора по заявлению матери погибшей девочки Людмилы Фаткуллиной с 24 декабря 2012 года по 25 января 2013 года провело в ПФЦССХ внеплановую проверку. Результатом стало составление протокола об административном правонарушении, свидетельствующем о наличии нарушений различных норм в медицинском учреждении: «Не обеспечен качественный и своевременный учёт инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», «Нарушено требование к организации контроля», «Не обеспечено проведение качественной текущей дезинфекции».

Также среди нарушений – несоблюдение гигиенических нормативов медперсоналом.

«Врач-анестезиолог набирала лекарственный препарат в шприц без перчаток. Врач-реаниматолог и медсёстры работали, не снимая ювелирных украшений. Центр не в полном объёме обеспечивал мероприятия по предупреждению инфекционных осложнений после хирургических вмешательств», - сообщается в в заключении Роспотребнадзора.

Как говорит Аркадий Константинов, комиссия пришла к выводу, что «вышеуказанные нарушения способствовали причинению вреда жизни и здоровью больной Фаткуллиной А. при пребывании в ПФЦССХ». К тому же девочке, инфицированной синегнойной палочкой, был назначен антибиотик цефтрикасон, не оказывающий влияние на гибель этого возбудителя инфекции.

Правоохранительные органы уполномочены заявить

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело №320 по ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

15 апреля 2013 года руководство Следственного комитета РФ приняло решение о передаче следственного дела №320 о гибели Ани Фаткуллиной после операции в ПФЦССХ, учитывая важность такового, от Ленинского районного отдела г. Перми в ведение Уральского окружного управления СУ СК. Таким образом, следственные действия будут производиться в Екатеринбурге с выездом сотрудников в Пермь для проведения допросов, очных ставок и изъятия ряда документов ПФЦССХ. Именно этого давно требовали родные погибшей девочки, желая обеспечить максимальную объективность.

 Следователем принято решение о передаче указанного сообщения по подследственности в следственный отдел по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области с учетом того, что смерть девочки наступила на территории этого района города. В настоящее время законность данного процессуального решения проверяется руководством следственного отдела по городу Екатеринбург.
- заявили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области.

А что говорят обвиняемые?

Надеясь получить официальный ответ от Сергея Суханова, мы отправили запрос в Пермский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Однако там комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что дело еще не доведено до конца.

«Комментарии возможны только после окончания следствия», - ответили в пресс-службе Центра.

Безусловно, отказ от комментариев бросает тень на и без того пошатнувшуюся репутацию Центра. Общественность и СМИ объективно остаются на стороне пострадавших. В Сети даже появилось сообщество «Пострадавших от деятельности Суханова».

 Я хотел бы дистанцироваться от разного рода политических и корпоративных групп, ведущих с Сухановым острую полемику. С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что его «народнофронтовая» деятельность и самопиар являются частью творимого ореола непогрешимости.
- говорит Аркадий Константинов.

Между тем, следствие продолжается. Аркадий Константинов и мать погибшей Ани Фаткуллиной Людмила настроены решительно и уверены, что добьются справедливости.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+