18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Средний пермяк берет кредиты и ест много ягод

Средний пермяк берет кредиты и ест много ягод
  • 25 апр 2013 15:41
  • 1
  • 1120

Фото: Новости Перми

Специалисты Пермьстата подготовили сравнительный анализ по различным направлениям статистического учета за период с прошлого столетия, когда Пермь была центром Пермской губернии, по настоящее время.

Круговорот населения

Ирина Кожанова, начальник отдела населения и здравоохранения, рассказала, что в Пермском крае на начало 2013 г. насчитывается 2 634 661 житель, почти 2 млн из них (75%) – горожане. В самой Перми на начало года проживало 1 млн 13 тысяч человек. Численность Пермской губернии была на уровне 9 млн человек, но и административное устройство было иным.

За 2012 год был зафиксирован хороший естественный прирост населения – 1478 человек. На свет появилось около 14 тысяч младенцев: 7214 мальчиков и 6747 девочек. Однако вырос и показатель младенческой смертности (в основном, из-за болезней системы кровообращения). По словам Кожановой, причина в том, что в 2012 году изменились показатели живорождения.

 Сейчас дети от 500 грамм считаются полноценным ребенком, а недоношенным детям, естественно, сложнее выжить. Недоношенные малыши появляются чаще всего из-за низкого качества жизни, нерационального питания и отсутствия культуры родителей.
-Ирина Кожанова, начальник отдела населения и здравоохранения.

Молодые пермяки с высшим образованием по-прежнему стремятся уехать из края – в Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Свердловскую область, Краснодарский край. Приезжают им на смену граждане Таджикистана, Узбекистана и Армении, среди которых чаще всего встречаются люди со средним общим и средним профессиональным образованием.

Как сообщил руководитель Пермьстата Владимир Белянин, в следующем году по всей России будет проводиться исследование трудовой занятости мигрантов. Сейчас Пермьстат готовится к микропереписи в 2015 году, в том числе, через интернет. Микроперепись означает, что будет опрошен выборочный 1% населения: состояние здоровья, уровень ведения домашнего хозяйства и т.д.

Детсады и зарплаты

Людмила Гладкова, замруководителя Пермьстата, рассказала о динамике ситуации с детскими садами в Перми и области. В 1927 г. в Пермской губернии было 32 детсада, в 1950 – уже 777, апогей пришелся на 1990 г., когда в 2423 сада ходило более 200 тысяч детей. Показатель же 2012 г., увы, сравним с показателем послевоенного 1950 года – сейчас в Пермском крае 784 детсада, которые посещают 128 тысяч детей.

«Проект «Мамин выбор» временно снял социальную напряженность, но проблему не решил», - подчеркнула Людмила Гладкова и добавила, что численность обучающихся по программам среднего образования постоянно уменьшается, и лишь четверть людей, занятых в экономике, обладают дипломами ВУЗов.

Татьяна Огурцова, замначальника отдела статистики уровня жизни, рассказала, что за последние годы доходы населения увеличились, а количество живущих за чертой бедности уменьшилось.

10% населения края владеют основной массой доходов, количество «обеспеченных» людей составляет 20% от всех жителей Прикамья. При рассчете учитывается зарплата и иные статьи дохода. Обеспеченность «начинается» с 50 тыс рублей дохода на душу населения в месяц.
-Татьяна Огурцова, замначальника отдела статистики уровня жизни.

Зарплата составляет примерно 30% от всех доходов прикамцев, львиная же доля финансов поступает от предпринимательской деятельности.

«За последние два года количество кредитов выросло в разы, то есть население уверено, что выплатит их. После кризиса 2008 года кредиты брать практически перестали, стараясь выплатить уже взятое», - рассказала Татьяна Огурцова.

Специалист также отметила, что рацион питания жителей Пермского края с 1995 г. значительно улучшился, повысилось употребление фруктов, ягод, мяса, овощей и бахчевых культур, уменьшилось потребление картофеля. На том же уровне осталось потребление хлеба – примерно 9 кг в месяц.

Неэкологично живем!

Текущий 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. Елена Опарина, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды рассказала, что несмотря на то, что затраты на охрану окружающей среды выросли в 5 раз за последние 12 лет, в 2012 году в атмосферу было выброшено на 91, 6% больше загрязняющих веществ, чем в предыдущем году.

Наибольшая экологическая нагрузка приходится на Пермь, Березники. 94% загрязнений – газообразные и жидкие загрязняющие вещества, из которых большую часть составляет оксид углерода. Основные загрязнители – это предприятия по добыче полезных ископаемых и транспортные компании.

72% территории края составляют лесистые насаждения, но работы по их сохранению и восстановлению по-прежнему очень малы, учитывая скорость их уничтожения вырубкой и пожарами.

Реальность такова, что службы статистики только фиксируют данные, и рекомендации выдавать не могут, а жаль – сколько бы наказов получилось для губернатора и президента.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+