18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Экологи припомнили Алекперову обещания Сухарева

Экологи припомнили Алекперову обещания Сухарева
  • 30 апр 2013 15:15
  • 0
  • 1047

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Пермские экологи просят президента компании «Лукойл» Вагита Алекперова не спонсирование строительство нового зоопарка на ДКЖ.

Финансированием проекта строительства пермского зоопарка теперь займется ООО «Лукойл-ПНОС», а не благотворительный фонд Алекперова «Наше будущее». В связи с этим

Пермское краевое отделение Всероссийского общества защиты природы (ПКО ООО «ВООП») направило открытое письмо Вагиту Алекперову с просьбой не финансировать строительство нового зоопарка в Черняевском лесу и сохранить «зелёный экран», отделяющий Пермь от Осенцовского промышленного комплекса».

Защитники леса пишут, что они знают и ценят вклад Вагита Алекперова в социальные проекты Пермского края, в том числе финансирование проекта нового зоопарка на ул. Братской, 100. Экологи подчеркивают, что это место было выбрано специалистами в области градостроительства, экологии, логистики и др., а площадка в Черневском лесу, в зоне особо охраняемой природной территории — неразумный выбор губернатора Басаргина.

Также в письме лесозащитники напоминают Алекперову, что при сооружении спортивного комплекса «Пермнефтеоргсинтеза» из Черняевского леса с согласия ученых-экологов по личной просьбе ныне покойного почетного гражданина Пермского края Вениамина Платоновича Сухарева уже был исключен участок, которого не хватало под строительство. И было это сделано «под его честное слово». Экологи напоминают Вагиту Алекперову, что Вениамин Платонович и «Пермнефтеоргсинтез» обещали принимать в дальнейшем все меры к сохранению ООПТ «Черняевский лес» в оставшихся границах. 

«А сегодня мы просим Вас в память этого замечательного человека, так много сделавшего для вашей компании и нашего города: «Не позволяйте за средства «Лукойла», а значит, и с согласия компании, уничтожать уникальную природную территорию, не позволяйте за именем Вашей уважаемой организации скрывать проекты, которые вызывают ярые протесты в пермском обществе, раскалывают его, которые противоречат всем ранее принятым решениям и представляют чьи-то (скрываемые) интересы, но только не ГРАЖДАН ПЕРМИ», - говорится в письме защитников леса.

Там же они акцентируют внимание на том, что с принятием решения разместить новый зоопарк на ДКЖ в городе поднялась волна протеста, а к губернатору с письмом-протестом обратились 13 пермских ученых, представителей научно исследовательских и национальных исследовательских институтов, коллектив сотрудников пермского зоопарка. Против переноса зоопарка в Черняевский лес высказались Российское географическое общество, Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия, зампредседатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, сенатор от Пермского края Игорь Шубин, советник Президента и экс-губернатор Пермского края Юрий Трутнев, а также рядовые пермяки. 

Мнение политиков, ученых, специалистов, общественности остается без внимания. Более того, на общественников, муниципальных служащих, сотрудников зоопарка оказывается беспрецедентное моральной давление. Губернатор в СМИ обвинил защитников леса в продажности.
- заявляют члены пермского отделения Всероссийского общества защиты природы.


Ученые заявляют, что решение губернатора «грубо продавливается», краевая администрация стимулирует проектные работы на новом месте за деньги ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и именно использование спонсорских, а не бюджетных финансовых средств не дает возможности вмешаться в этот процесс прокуратуре и депутатам.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+