18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Хозяева по закону: 8 пермских общежитий вернули муниципалитету

Хозяева по закону: 8 пермских общежитий вернули муниципалитету
  • 20 мая 2013 13:41
  • 0
  • 1464

Фото: Новости Перми

Власти городской администрации ведут работу по возвращению жителям 8 пермских общежитий законного права на приватизацию своего жилья - права, которого эти люди были лишены до недавнего времени.

Бездомные поневоле

История берет свое начало в 1993 г., когда акционерное общество «ПНОС» приватизировало восемь 9-этажных зданий общежитий, расположенных на пр. Декабристов, 39/1, 39/2, 41, 41/1, ул. Беляева, 33, ул. Качалова, 17, ул. Подводников, 13 и 15. Затем по договору безвозмездного пользования «ПНОС» передал эти общежития НП «Жилкомсервис». Ситуация распространенная, если бы не одно «но»: «ПНОС» произвел приватизацию незаконно.

Ранее данные общежития находились в государственной собственности и должны были быть переданы в муниципальную собственность независимо от того, на чьем балансе они находились.

Таким образом, согласно российскому законодательству, «Жилкомсервис» не имел прав на общежития, поскольку государственная регистрация права собственности НП «Жилкомсервис» на здания общежитий (на основании договора безвозмездной передачи) является незаконной. Однако об этом факте пермякам, живущим в упомянутых общежитиях, долгое время было неизвестно, а ведь из-за незаконного решения люди лишены права приватизировать квартиры, в которых живут – в один прекрасный момент они могут стать, попросту говоря, бездомными.

Мирное решение

В Перми довольно много случаев, когда жители общежитий оказываются один на один с бюрократическим хаосом. Например, известен случай с общежитиями на территории «Красных казарм»: 45 человек были непонятным образом вычеркнуты из всех документов, хотя продолжали жить в квартирах. Земельный участок под «Красными казармами», а также здания в 2011 году перешли по итогам аукциона из федеральной собственности в собственность ООО «СтройАльянс Мотовилихинские заводы», которое планировал освободить территорию и застроить ее.

На сегодняшний день ситуация решена судом, который постановил признать за «вычеркнутыми» людьми право на жилье, а сделку признать ничтожной, но ведь все могло кончиться довольно безрадостно.

В случае с общежитиями «ПНОСа» решающий шаг был сделан администрацией Перми. В декабре 2012 года Индустриальный районный суд начал рассматривать иск муниципального образования «Город Пермь» о признании незаконным права собственности НП «Жилкомсервис» на здания общежитий.

Дело было решено достаточно быстро: уже в апреле 2013 г. стороны – городская администрация предложила НП «Жилкомсервис» - заключить мировое соглашение, чтобы не затягивать решение вопроса и снять социальную напряженность.

В мировом соглашении указано, что право собственности НП «Жилкомсервис» на жилые помещения общежитий прекращается и признается право собственности за муниципальным образованием «Город Пермь». 

В середине июня 2013 г. ожидается фактическая передача общежитий в собственность муниципалитету, после чего пермяки наконец смогут реализовать свои права на приватизацию, и стать полноправными хозяевами в собственных домах.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+