18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Несовершеннолетних правонарушителей воспитывают любовью

Фото: Александр Никитин
Автор: Дмитрий Титов

Как рассказала начальник «Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» Елена Пахмутова, центр — не тюрьма, а реабилитационная площадка.

«Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей» (ЦВСНП) существует уже 91 год. Это единственное в крае специализированное режимное учреждение, в котором занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. За 2012 год в его стенах побывало 202 ребенка.

Руководство Центра подчеркивает, что это не тюрьма, хотя решетки на окнах присутствуют. Центр это место, где несовершеннолетний правонарушитель может усвоить иные модели социального поведения, нежели те, в которых он оказался.

Многие нас путают с системой исполнения наказаний, но мы не тюрьма, мы полицейские, и у нас благороднейшая миссия — через работу с душами детей наладить их мировосприятие. С точки зрения уголовного кодекса они нарушители, но мы не акцентируем на этом внимание. Да, мы обсуждаем то, что они совершили, но они все равно остаются детьми.
- рассказала Елена Пахмутова.

Центр рассчитан на 51 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет, но по факту там обычно находится 15-20 человек 11-14 лет, в основном, мальчики. Дети проживают в Центре до 30 суток, и затем либо отправляются домой, либо в закрытые учебные учреждения, в зависимости от того, какое правонарушение было им совершено. В Центре не скрывают, что среди их воспитанников есть те, кто совершал убийства, грабежи, угоны и сексуальное насилие. В том случае, если малолетний правонарушитель не достиг возраста уголовной ответственности, он и отправляется в закрытую спецшколу, а Центр становится адаптационным плацдармом.

Начальник Центра отметила, что главное — это относиться к детям, которые совершили уголовный проступок, как к обычным людям, давать им понять, что еще не поздно исправиться, показать, что есть и другая жизнь. Несмотря на то что учреждение режимное, от семьи, если таковая имеется, воспитанника не изолируют, он может созваниваться с родственниками, его могут навещать. С родственниками, зачастую асоциальными, также проводится работа. Впрочем, из благополучных и обеспеченных семей в Центр также попадают — огрехи в воспитании свойственны не только родителям-алкоголикам.

Детям, попавшим в Центр, объясняют, что у них есть не только права, но и обязанности. Работа с каждым подростком строго индивидуальна, основана на результатах диагностики психологических особенностей, причин девиантного поведения. Зачастую дети, попадающие в Центр, не только правонарушители, но и жертвы правонарушений.

- В ходе разговора мы выясняем такие подробности жизни детей, что жутко делается. Некоторые из них стали жертвами педофилов, каких-то несовершеннолетних девочек обманом втягивали в проституцию, забирали паспорта. Как правило, такие дети из глухих спивающихся деревень, - рассказала психолог центра майор Наталья Галкина.

Чтобы познакомить несовершеннолетних правонарушителей с другими сторонами жизни, сотрудники Центра не только активно занимаются с ними правовым и нравственным воспитанием, но и прививают эстетические вкусы, делают акцент на трудовом и физическом воспитании. В центре оборудованы спортзал, зал с тренажерами, творческая мастерская, игровая комната. К воспитанникам приходят баскетболисты БК «Парма», члены отрядов СОБР и ОМОН, ученики Лицея полиции и школы №22. Все вместе — спортсмены, силовики, обычные законопослушные школьники — показывают воспитанникам Центра, что в жизни есть не только криминал и «чернуха». Приходят в центр и те, кто уже вышел из его стен и наладил свою жизнь. Они не только поддерживают многолетнюю связь с работниками центра, но и делятся с теми, кто сейчас в нем «перевоспитывается», как сложилась их жизнь после.

Я уверена, что чем раньше к нам попадет ребенок, тем лучше. После первого-второго правонарушения, оказавшись здесь, существует 90% вероятность, что больше он никогда не нарушит закон. У нас не тюрьма, у нас то место, где можно исправиться. А если ребенка нам передают уже после 5-8 нарушений, то работать с ним гораздо сложнее. Просто за все нужно браться вовремя.
- заявила Елена Пахмутова.

По статистике 70% детей, прошедших через Центр, больше не попадают во внимание полиции. Правда, это за год после выхода из центра. «Рецидивисты» тоже попадаются, и некоторые, увы, в итоге все равно отправляются в колонии.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+