18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми прошла очередная Абсолютно Бесплатная Ярмарка

Фото: татьяна ракинцева

Вчера в здании Библиотеки № 11 прошла очередная бесплатная ярмарка. Подобные мероприятия в нашем городе не редкость.

Впервые ярмарка прошла в микрорайоне Заостровка. Заранее были развешены объявления и информирующие листовки, но основной движущей силой всё-таки стал Интернет и социальные сети. Никто не отменял и сарафанное радио.
Несмотря на дождь, с раннего утра и в течение всего дня приходили люди и приносили свои ненужные вещи, а взамен брали то, что необходимо им: игрушки, обувь,   книги и многое другое. Уходили, как правило, с полными пакетами и сумками. Не обошлось на абсолютно бесплатной ярмарке и без жадности - в погоне за легкой наживой некоторые готовы были толкаться, ругаться и бороться за вещь. 
За несколько часов работы  ярмарки ее посетило несколько сотен человек со всех районов города. Были даже студенты из Индонезии.
- Не ожидали, что так много народу придет. Это здорово! Мы часть книг и журналов из фонда библиотеки предоставили. Кое-что и нам перепало, новые издания в коллекцию. Уже хотим аналогичную ярмарку в конце лета, перед учебным годом, - поделилась Валентина  Черемисина, управляющая Библиотекой №11. 
В Европе такие бесплатные ярмарки – обычное и привычное дело. У нас в стране это явление еще приживается. Сказывается менталитет. «Ни денег. Ни бартера. Ни торговли. Все бесплатно!» – таковы девиз и суть ярмарки. 
При действующей экономической системе, подкрепляемой рекламой, люди стремятся покупать всё новые и новые товары, сами не осознавая того, что включаются в бесконечную «потребительскую гонку», в которой каждый очередной «сезон» все вновь начинают на тех же позициях, гонку, в которой никогда не будет победителей, лишь проигравшие. Абсолютно Бесплатная Ярмарка — это реальная альтернатива существующим рыночным отношениям, основанная на взаимопомощи и сотрудничестве. В нём вещи, предметы и услуги предоставляются без какого-либо настоящего или будущего денежного вознаграждения.  Бесплатные магазины отражают переход от недостатка материальных благ к их изобилию. Хватит всего для нужд каждого, но не для жадности каждого! 
- Спасибо за ярмарку, нашли замечательные детские книжки, «Маугли» мои детки уже начали читать. Себе кофточку нашла очень милую, ну и то что своё удалось удачно пристроить очень радует. Не люблю когда вещи без дела лежат дома, - рассказала Кристина Фомина, посетительница ярмарки. 
Организаторы ярмарки просят всех неравнодушных приносить одежду, обувь, бижутерию, мебель, игрушки, музыкальные диски и пластинки, книги, еду — все, что не нужно, или то, чем хочется поделиться с другими. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+