18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Ребенка, больного фенилкетонурией, отказывались лечить

Ребенка, больного фенилкетонурией, отказывались лечить
  • 04 июн 2013 14:33
  • 0
  • 953

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Прокуратура Пермского края в судебном порядке обязала краевое министерство и детскую больницу предоставить жизненно необходимое лекарство ребёнку-инвалиду.

Прокурор Пермского края обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Пермского края и ГБУЗ «Пермская краевая детская клиническая больница» о возложении на них обязанности обеспечить лекарственным препаратом 5-летнего ребёнка, страдающего фенилкетонурией. Ребенок страдает атипичной формы заболевания, для лечения которого требуется дорогостоящий препарат импортного производства «Куван». Цена одной упаковки препарата составляет порядка 50 тыс. рублей. Необходимость данного препарата по жизненным показаниям подтверждена консилиумом врачей ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России».

Министерство здравоохранения Пермского края и ГБУЗ «Пермская краевая детская клиническая больница» отказали в бесплатном обеспечении ребенка-инвалида данным препаратом со ссылкой на то, что он не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Решением Ленинского районного суда г. Перми от 10 декабря 2012 года требования прокурора удовлетворены.На Министерство здравоохранения Пермского края и ГБУЗ «Пермская краевая детская клиническая больница» были возложены обязанности осуществить ввоз на территорию Российской Федерации лекарственного препарата «Куван» для лечения ребёнка-инвалида в рекомендованном врачами объёме, а также осуществлять финансирование его лечения данным препаратом за счёт средств субъекта Российской Федерации. Обе инстанции решение суда обжаловали, однако апелляционным определением Пермского краевого суда от 22 мая 2013 года решение Ленинского районного суда г. Перми оставлено без изменения, апелляционная жалоба детской больницы - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу, и подлежит немедленному исполнению.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+