18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Краснокамске откроется еще один реабилитационный центр для наркоманов

В Краснокамске откроется еще один реабилитационный центр для наркоманов
  • 20 июн 2013 16:10
  • 0
  • 775

Фото: Новости Перми

Об этом рассказал начальник отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УУР ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Кудрин.

Правда, сроки сдачи проекта пока не известны.

Решение уже принято. В настоящее время уже выделено здание, где будет располагаться центр, ведется работа по подбору специалистов, приобретению необходимого оборудования, мебели.
- сообщил Александр Кудрин.

Напомним, что реабилитационные услуги с использованием сертификатов стали оказываться наркопотребителям с сентября 2011 года. В проекте участвуют центры, прошедшие определенный отбор. На данный момент в крае работает 4 центра - в Перми, Лысьве, Чайковском и селе Кондратово.

Чтобы получить «путевку» в такой центр необходимо обратиться за помощью к наркологу. Врач имеет право без постановки на учет отправить наркопотребителя в центр. Реабилитация в этом случае проходит совершенно бесплатно. Другое дело, что весь этот проект сегодня «держится» не на профессиональных психологах и врачах, а на бывших наркоманах, которые сами прошли успешное лечение в подобных центрах.

«Методики в центрах разные - от трудотерапии, до регулярных молитв-песнопений», - говорит полковник полиции Александр Кудрин. Проекту, считают представители полиции, нужны особые методы работы с наркозависимыми, определенная атмосфера, специалисты. Пока же многие центры напоминают секты.

Форма работы с сертификатами является сегодня наиболее эффективной мерой борьбы с наркозависимостью. Это особенно актуально сейчас, когда во многих районах города нет даже психиатров-наркологов, способных отслеживать состояние наркозависимых. В Кунгурском районе, например, ставка этого специалиста свободна с 2011 года. Работать с подростками и молодежью на местах приходится сотрудникам полиции.

К тому же, ГУ МВД России по Пермскому краю сегодня взаимодействует с некоммерческим партнерством «Антинаркотические программы» по реализации проекта «Схема перенаправления наркопотребителей за медико-социальной помощью». За 10 месяцев работы в рамках программы были проконсультированы около 1000 лиц, задержанных сотрудниками ОУВД Перми и Краснокамска. Сейчас решается вопрос о внедрении этого проекта на территории Лысьвы, Кунгура, Кудымкара, Березников и других крупных городов края.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+