18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В России вводятся новая пенсионная формула и проект «Пенсионный калькулятор»

В России вводятся новая пенсионная формула и проект «Пенсионный калькулятор»
  • 25 июн 2013 17:52
  • 0
  • 1452

Фото: Новости Перми

Об изменениях в системе формирования пенсионных накоплений рассказали председатель правления ПФР Антон Дроздов и министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

С 1 июня 2015 года в России предполагают ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

Новая реформа не подразумевает увеличение трудового возраста, но позволяет стимулировать более длительную трудовую деятельность.
- отметил Максим Топилин.

Большее внимание будет уделяться трудовому стажу, минимальный размер которого сегодня составляет 5 лет. С 2015 года в течение 10 лет минимальный общий стаж будет увеличиваться каждый год на 1 год. Соответственно, к 2025 году минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости составит 15 лет. Люди, не отработавшие необходимое количество лет, смогут получать социальную пенсию.

Максим Топилин подчеркнул, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодней.

У тех, кто обратится за пенсией позже, страховая часть будет увеличиваться. У того, кто после достижения пенсионного возраста проработаете еще три года без обращения за назначением трудовой пенсии, фиксированная сумма, «набежавшая» за годы допенсионной трудовой деятельности, будет увеличена на 19%, а страховая пенсия аж на 24%. Тех, кто проработает на 8 лет дольше, ждет увеличение фиксированного платежа на 73%, а страховой части - на 90%.

- Если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 и до 40 у женщин и от 35 до 45 у мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет у женщин и в 40 лет для мужчин начисляется еще 5 пенсионных коэффициентов, - говорит Максим Топилин.

Кроме того, с 2015 года поэтапно в течение 7 лет с шагом 0,1 в год будет повышаться предельный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, - с 1,6 до 2,3 размеров средней зарплаты по стране. При этом тариф страховых взносов работодателя в ПФР меняться не будет и составит по-прежнему 22%. Для сумм, превышающих порог, с которого уплачиваются страховые взносы, +10%.

Как отметил Максим Топилин, новые правила не отменяют принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из накопительной и страховой части. При расчете последней впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент» (годовой ПК), равный отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему ОПС, к максимальной зарплате, с которой работодатель уплачивал взносы в систему ОПС, умноженному на специальный коэффициент. K0 =1 для граждан 1966 года рождения и старше, у которых не формируется накопительная часть пенсии, К1=0,97 для граждан 1967 года рождения и младше, которые выбрали 2% тариф для формирования накопительной части будущей пенсии, и К=0,727 для тех, кто родился в 1967 году и позже и выбрал тариф 6%.

Расчет страховой пенсии суммирует все годовые ПК, в том числе особые коэффициенты за службу в армии, отпуск по уходу за детьми. Кстати, по новым правилам в стаж засчитываются и эти «нестраховые периоды». Далее сумма умножается на стоимость годового ПК, которая ежегодно устанавливается Правительством России, и на коэффициент за отложенную пенсию. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста.

Не сложно заметить, что самостоятельно рассчитать размер пенсии практически нереально как по ныне действующей системе, так и по новой формуле. Для того, чтобы россияне не пребывали в неведении, Минтруда и ПФР разработали проект «Пенсионный калькулятор», предназначенный для условного расчета будущих пенсий. Чтобы получить расчеты в ценах 2013 года как по новой, так и по действующей формулам, необходимо ответить на 8 вопросов. Калькулятор учитывает пол, возраст, планируемый трудовой стаж, количество детей и лет, которые гражданин готов провести в отпуске по уходу за детьми, срок воинской службы, количество лет, которое человек готов работать после достижения пенсионного возраста, выбранный тариф для формирования накопительной части пенсии (2% или 6%) и, конечно, размер официальной зарплаты. Специалисты подчеркнули, что «Пенсионный калькулятор» дает расчеты в рамках этого года. Не учитывается инфляция и доходы от пенсионных накоплений.

Управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук заметил, что новая формула рассчитана на высокие зарплату и стаж работы, а ориентироваться нужно не только на тех, кто получает крупные пенсии, но и на граждан с небольшими показателями.

Сейчас, я думаю, мы получим поручение сделать расчеты с учетом возраста, стажа, заработка. То, что сегодня было объявлено, у специалистов вызывает некоторые вопросы: какой стаж считать - простой или календарный, как учитывать северные коэффициенты, насколько корректно можно использовать понижающие и повышающие коэффициенты. В течение 2-3 месяцев пойдет напряженная работа. В сентябре снова будет обсуждаться ход подготовки к пенсионной реформе.
- пояснил Станислав Аврончук.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+