18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Попытка подарить еврейской общине землю переросла в скандал

Попытка подарить еврейской общине землю переросла в скандал
  • 27 июн 2013 13:28
  • 0
  • 1381

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

На днях полемика разгорелась вокруг вопроса о даре гектара земли исторического центра Перми еврейской общине «Хабад Любавич». Некоторые депутаты ЗС Пермского края откровенно недоумевают, по какой причине немногочисленная ортодоксальная еврейская община получает такую значительную поддержку «сверху». Решить вопрос предстоит на публичных слушаниях, которые состоятся уже 2 июля.

Поводом для обсуждения стало известие о намерении властей передать в пользование хасидам значительный участок земли на Разгуляе для создания их религиозного центра. Об этом стало известно благодаря сети Facebook, где экс-депутат ЗС Константин Окунев разместил критический комментарий этого события:

Официальный бюллетень мэрии принёс известие об очередной приближающейся победе так называемой «толерантности» в нашем городе: городская дума и горадминистрация готовы выделить солидный земельный участок в историческом центре Перми под строительство синагоги радикальной хасидской секте «Хабад Любавич». <...> это не традиционные евреи, чья синагога расположена на Екатерининской, существующие в Перми с середины XIX-го века. Эти высадились в нашем городе лишь 10 лет назад во главе с израильтянином Залманом Дайчем.
- написал Константин Окунев.

Известно, что иудейская община «Хабад Любавич» уже не раз оказывалась в центре общественного внимания. В марте этого года действия общины вызвали общественный резонанс, когда для совершения церемонии внесения нового свитка Торы была перекрыта центральная улица Перми. При этом предложение ограничиться широким тротуаром по улице Сибирской не удовлетворяло требованиям лидера «Хабад Любавич» Залмана Дайча. Он аргументировал свое несогласие требованиями иудейской процедуры, при которой никто не должен двигаться навстречу процессии, несущей свиток. Не секрет, что в данной церемонии приняли участие некоторые известные пермские деятели, среди которых экс-вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм и худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский и другие. Этот факт лишь обостряет обсуждения вокруг «Хабад Любавич», ведь уже не раз высказывалось мнение, что данная община имеет влияние в области административных решений за счет поддержки конкретных политиков (экс-губератора Олега Чиркунова и нынешнего губернатора Викторы Басаргина). Однако данные мнения носят скорее характер неподтвержденных гипотез.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+