18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермским правозащитникам «сшили» дело

Пермским правозащитникам «сшили» дело
  • 04 июл 2013 15:06
  • 0
  • 616

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

В отношении НКО «Пермская гражданская палата» прокуратора возбудила дело из-за отказа называться «иностранным агентом». Правозащитники намерены оспаривать обвинение в суде.

Напомним, что четырем пермским НКО были предъявлены требования сменить статус в связи с изменившимся законом «О некоммерческих организациях». В обновленной версии закона «иностранным агентом» считается любая организация, занимающаяся политической деятельностью и получающая финансирование из иностранных источников. К деятельности организаций, попадающих под этот закон, будут применены иные требования. Такое понимание предмета и накладываемые обязательства, по сообщению министра иностранных дел Сергея Лаврова, полностью взято из законодательной практики США. Изменения в законодательстве повлекли за собой проверку НКО на предмет политической деятельности и источника финансирования. НКО, к которым предъявлены требования оформиться в новом статусе «иностранных агентов», в случае неповиновения будут нейтрализованы. Так, под угрозой закрытия, помимо Пермской гражданской палаты,оказались Пермский региональный правозащитный центр, «Пермский мемориал» и центр ГРАНИ. Отметим, что все четыре пермские организации проявили солидарность позиций в нежелании менять статус и намерены отстаивать свою правоту в суде. Свои позиции «опальные» НКО изложили в официальном заявлении, опубликованном на сайте Пермской гражданской палаты.

Всем, кто нас знает, мы заявляем: наши организации не будут регистрироваться «иностранными агентами», поскольку ни мы, ни наши организации ничьими агентами не являемся, тем более, иностранными. Никто не может и не смеет использовать нас во вред России. Мы – преданные своей стране свободные люди и имеем честь работать в ответственных общественных организациях, никогда не участвовавших в борьбе за власть. Называться «иностранными агентами» для наших организаций – оскорбительная неправда.
 - заявляют правозащитники в коллективном письме.

Уже 5 июля мировой судья рассмотрит дело центра ГРАНИ. Дата рассмотрения дела по Пермской гражданской палате еще не назначена, но правозащитники уже сейчас готовятся отстаивать свою правоту в суде. Однако, по мнению Игоря Аверкиева, шансов выиграть дело у них практически нет — они готовят «план б».

Судиться, конечно, будем, безусловно. Нельзя глупости просто так оставлять. Конечно, шансов выиграть суды практически нет, поэтому мы готовим запасные пути для того, чтобы, когда организацию либо осенью, либо к концу года закроют, можно было продолжать работу.
- ранее заявлял председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев в эфире «Эха Перми».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+