18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Историческую архитектуру ВКИУ разрушили

Историческую архитектуру ВКИУ разрушили
  • 29 авг 2013 16:15
  • 0
  • 2181

Фото: Новости Перми

В Перми продолжается реконструкция здания бывших казарм ВКИУ. Собственник, строящий на Окулова, 4 новую гостиницу, уже уничтожил все элементы, представляющие архитектурно-историческую ценность здания. Прокуратура отреагировала на запрос нашего портала и разбирается в вопросе.

Юристы Прокуратуры Пермского края выяснили, что историко-культурная экспертиза здания проводилась в рамках государственного задания регионального минкульта, но позднее была признана недействительной из-за отсутствия у экспертов необходимых лицензий. На запрос прокуратуры о стоимости заказа министерство не ответило, зато пояснило дела минувших дней. Попробуем восстановить хронологию.

В конце 2008 года в министерстве культуры Пермского края формируется заказ на проведение историко-культурной экспертизы объекта по адресу ул. Окулова, 4.

С апреля 2009 года Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия) проводит историко-культурную экспертизу здания. 1 июля дает свое заключение.

В это же время начинаются изменения в сфере законодательства охраны памятников как на федеральном, так и региональном уровнях: 15.07.2009 г. – выходит постановление Правительства РФ №569 «Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе», которое вводит новое требование к физическим и юридическим лицам, которые могут привлекаться в качестве экспертов. 13.10. 2009 г. – выходит постановление правительства Пермского края, передающее полномочия по государственной охране объектов культурного наследия края Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Во всей этой бюрократической чехарде Акт экспертизы принимается Инспекцией спустя год и 4,5 месяца! Конечно, тут уже вступили в силу все федеральные изменения, и экспертиза законодательно устарела. Тем не менее, приказ Инспекции о присвоении зданию статуса вновь выявленного объекта культурного наследия выходит 15.11.2010 г. И широко анонсируется в СМИ, в том числе и на нашем сайте.

После этого 02.02.2011 г. собственник нежилых помещений, расположенных в здании бывших казарм ВКИУ, ООО «Тандем» подал в Инспекцию обращение о несогласии с Актом экспертизы, и через неделю без лишнего шума Инспекция отменяет свой приказ о присвоении зданию статуса памятника архитектуры. Оперативно делать новую экспертизу здания (включать в план, предусматривать выделение средств повторно) никто не собирался, потому что пришлось бы искать виноватого в халатном расходовании средств на предыдущую экспертизу и слишком много объяснять начальству и населению. Сейчас же реконструкция здания, а по сути разрушение памятника истории и культуры, считается правомерным.

В январе 2012 года (по постановлению Правительства Пермского края) полномочия по охране объектов культурного наследия вернулись Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. А с февраля этого года на ВКИУ начались строительные работы.

К сожалению, для истории и культуры объект уже утерян: верхний этаж здания, где было больше всего элементов, относящихся к эпохе классицизма и подлежащих охране государством, уже демонтирован, более новый культурный слой - фреска «Богема» на фасаде тоже не сохранена. В Прокуратуре пока ждут официальный ответ из Госинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края о том, что они не несут ответственность за объекты, не включенные в Реестр объектов культурного наследия. Далее юристы планируют направить письмо в территориальное Управление Министерства культуры России в Приволжском федеральном округе, которое даст оценку действиям пермского минкульта по этому объекту.

«Новости Перми» продолжат следить за развитием событий, пока не будут названы ответственные за утрату памятника чиновники.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+