18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

«Уралкалий»: «Обвинения Белоруссии необоснованны»

«Уралкалий»: «Обвинения Белоруссии необоснованны»
  • 05 сен 2013 14:22
  • 0
  • 740

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Председатель совета директоров компании «Уралкалий» Александр Волошин прокомментировал ситуацию с уголовным преследованием четырех сотрудников калийной корпорации, которое осуществляется белорусскими властями.

В интервью «Интерфаксу» Волошин заявил, что компания отвергает те обвинения, которые были выдвинуты следственными органами Белоруссии в отношении Владислава Баумгертнера и других сотрудников пермской компании. По мнению председателя совета директоров компании, действия белорусских правоохранительных органов наносят и уже нанесли огромный ущерб как «Беларуськалию», так и «Уралкалию».

Напомним, генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, задержанный в Минске 26 августа, по-прежнему находится в СИЗО КГБ Белоруссии по обвинению в злоупотреблении властью. Следом в качестве обвиняемого «по делу Баумгертнера» был объявлен в международный розыск совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов.

- Владислав Баумгертнер возглавлял наблюдательный совет «Белорусской калийной компании» (БКК), и, как известно, этот наблюдательный совет является надзорным органом, который собирается несколько раз в году. Как председатель наблюдательного совета он не имел никаких полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. В этой связи обвинение в злоупотреблении полномочий не выдерживает ни малейшей критики, - говорит Волошин.

Накануне ОАО «Уралкалий» выступил с официальным заявлением, в котором в очередной раз подчеркнул, что обвинения белорусской стороны в адрес сотрудников пермской компании не имеют под собой резонных оснований. По мнению стороны «Уралкалия» дела в отношении управленцев компании являются сфабрикованными. 

- Я не знаю, каковы цели белорусских правоохранительных органов. Но очевидно, что их действия наносят и уже нанесли огромный ущерб как «Беларуськалию» , так и «Уралкалию» . Причем, мне кажется, «Беларуськалию» с точки зрения экономики нанесен даже больший ущерб. Кроме того, эти действия ведут к политизации данной ситуации и политизации отношений, которые до этого были пусть и очень сложными, но абсолютно коммерческими, - считает Председатель совета директоров компании «Уралкалий», отметив, что эти события никак не повлияли на работу компании, все подразделения которой работают в обычном режиме. У компании устойчивые, хорошие позиции на рынке, и эти позиции никоим образом не повреждены, все долгосрочные отношения сохраняются.

Все эксперты сходятся в одном - «облава» на руководство «Уралкалия» напрямую связана с прекращением сотрудничества российского калийного гиганта с «Беларуськалием», на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия. Александр Волошин пояснил, почему пришлось разорвать эти отношения, которые тоже рассматривались как долгосрочные.

- Я хотел бы отметить, что «Уралкалия»стремился сохранить сотрудничество с белорусской стороной, нас оно вполне устраивало, несмотря на периодически возникающие разногласия и взаимные претензии. Их всегда удавалось урегулировать, и в наших планах было это сотрудничество сохранить. На фоне вышедшего в конце прошлого года указа этим летом наши коллеги из «Беларуськалия» вступили в конкретные переговоры с потребителями продукции и начали практические действия по увеличению продаж за рамками нашей совместной сбытовой компании. Де-факто это делало дальнейшее сотрудничество для нас невозможным. На этом фоне нам стало понятно, что придерживаться прежней стратегии «цена превыше объема» стало для нас неактуально. Менеджмент компании вынес на совет директоров соответствующие предложения, они содержали плюсы и минусы этих решений. Совет директоров, я хотел бы подчеркнуть, единогласно одобрил стратегию, направленную на максимизацию объемов.

Почему было принято это решение: во-первых, действия наших партнеров по БКК. Во-вторых, общее поведение наших конкурентов на мировом рынке, сложная рыночная конъюнктура. В этих условиях дополнительным аргументом для нас было то, что компания обладает теми преимуществами, которые в случае стратегии максимизации объемов могут привести к хорошему результату. У компании самые низкие по отрасли издержки производства, хорошие возможности быстро нарастить объемы производства и очевидные географические преимущества. Все это подвигло совет директоров к тому, чтобы поддержать предложения, сформулированные менеджментом компании, - рассказал Волошин.

Сейчас обязанности гендиректора исполняет финансовый директор компании Виктор Беляков. Совет директоров оказывает ему и всему менеджменту компании всю необходимую поддержку. При этом Волошин отметил, что главная задача для «Уралкалия» сейчас - немедленное освобождение Владислава Баумгертнера и прекращение преследования его коллег.

- Соответствующие запросы мы сделали в российские компетентные органы и, безусловно, мы готовы отстаивать свои права в соответствии с российским и международным законодательством, и вполне возможно, что и в судебном порядке, - подчеркнул Волошин.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+